ЖКХ и благоустройство

Мобильные бригады Красноярска перешли на весенний режим работы

Бригады оказывают эффективную помощь в благоустройстве, наведении чистоты.

Мобильные бригады Красноярска перешли на весенний режим работы

Руслан Рыбаков

Работа у мобильных бригад очень кропотливая

Работа тех, кто занимается благоустройством, постороннему глазу незаметна. Но на самом деле она объёмная и кропотливая. Если бы в городе не было мобильных бригад, то после таяния снега очень многие территории выглядели бы крайне неопрятно. А сейчас там поддерживается порядок. Асфальт своевременно подметают, мусор вывозят, рекламные объявления со столбов снимают, незаконные граффити закрашивают. Наши журналисты пообщались с людьми, чьими силами всё это делается.

В день нашего приезда в микрорайоне Солнечном мобильная бригада из трёх человек боролась со следами художеств на шумозащитном экране, тянущемся примерно на 150 метров вдоль недавно построенных жилых домов. Подручные средства у рабочих были нехитрые: вёдра со светлой акриловой краской, малярные валики. До того как бригада пришла на объект, практически на каждом фрагменте экрана красовались какие-то изображения. Это были скорее не рисунки, а хорошо понятные молодёжи символы — причём некоторые даже с позитивным смыслом. Однако очевидно, что им не место “на заборе”.

— Ребятам, которые хотят себя творчески выразить, нужно идти в школу искусств, — сказал представитель администрации Советского района Виктор Девотчак. — Портить городское имущество никуда не годится. С ним нужно обращаться бережно.

Участники мобильной бригады рассказали, что они работают одним и тем же составом уже давно и в разные времена года выполняют разные поручения. “Зимой самой трудоёмкой задачей была очистка от снега и льда лестниц, — поделился подробностями один из рабочих Николай.Нужно было делать всё чётко, быстро, чтобы никто не поскользнулся и не упал. А лестниц в Солнечном ни много ни мало 17”.

Николай сам живёт в этом удалённом от центра микрорайоне. Раньше работал водителем, потом вышел на пенсию, но сидеть дома не захотел: скучно, есть желание не продавливать диван, а двигаться. Прочитал в интернете объявление о наборе мобильных бригад — и откликнулся. Нисколько не жалеет, потому что плюсов сразу несколько: трудоустройство официальное, спецодежду выдают, неплохая зарплата. Радуют и результаты, которых они с коллегами добиваются, по сравнению с некоторыми другими территориями Красноярска в Солнечном довольно чисто, хотя там идёт строительство многоэтажных домов.

В Зелёной Роще мы поговорили с участником мобильной бригады Денисом Полищуком, который любит своё дело всей душой и даже получил за старания грамоту от администрации Кировского района. “Раньше я работал на правом берегу, — пояснил молодой человек. — Затем перевёлся сюда, ближе к дому. Я когда-то учился на повара-кондитера, но жизнь распорядилась так, что привожу в порядок улицы”.

Денис подвёл нас к служебной газели и с гордостью продемонстрировал её содержимое: мётлы, лопаты, всевозможные щётки и деревянные щипачки, которыми удобно вытаскивать мусор из труднодоступных мест. Когда на улице ветер или “давит” мороз, в автомобиле можно попить чайку, погреться. Скоро в город придут плюсовые температуры — и работать станет комфортнее. Хотя, конечно, добавится хлопот с покосом травы.

Мобильные бригады, появившиеся в Красноярске два года назад, оказывают эффективную помощь в благоустройстве, наведении чистоты. Ведь есть такие участки, которые не закреплены ни за муниципальными службами, ни за управляющими компаниями. Они не принадлежат ни учреждениям, ни предприятиям. В то же время там скапливается мусор, зимой образуется наледь. И вандалы что-то ломают и портят. Именно в таких случаях и спасают положение рабочие широкого профиля в униформах и с необходимым набором инструментов — бойцы невидимого фронта.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА