Стадион

Страсти по «крылатым»: взлет ХК «Сокол» в сезоне 2022/23

Недавно интересный очень ограниченному кругу людей клуб сейчас на устах у всего Красноярска.

Страсти по «крылатым»: взлет ХК «Сокол» в сезоне 2022/23

Дмитрий Шабалин

Сегодня «Сокол» сыграет главный пока матч в своей истории. Красноярцы ведут в серии с «Рубином» — 3:1 и даже имеют право на осечку, но как же им хочется закончить всё именно сегодня, досрочно и перед своими трибунами, не доводя всё до сверхвалидольного седьмого матча. Это испытание «крылатые» в текущем плей-офф проходили уже два раза.

Успех «Сокола» на самом деле выглядит фантастикой. Его практически ничего перед началом сезона не предвещало. Коренная смена состава, с большими вопросами по тому, лучше ли пришедшие хоккеисты покинувших команду. Смена руководства на флажке межсезонья также не могла добавить оптимизма и уверенности в стабильном завтра. Но вопреки всему «Сокол» как вошёл в колею побед и яркого хоккея со старта, так из неё и не выпадает. А уже, между прочим, полуфинал Кубка Петрова. Высота, ранее недостижимая даже для суперсостава с нынешним президентом Александром Сёминым в качестве игрока. Но у той команды, превосходящей соперников по потенциалу, получилось лишь сухое поражение в четвертьфинале, а у этой, куда менее талантливой, осталась всего одна победа до финала.

Фото: Руслан Рыбаков

Легко всё списать на чудеса, но за каждой победой «Сокола» стоит колоссальный труд всех, кто работает в клубе, и, конечно же, хоккеистов и тренерского штаба. Очень сомневаюсь, что кто-то даже внутри команды мог реально предположить, где они окажутся 7 апреля. И дежурные слова о целях, произносимые перед стартом каждого сезона, о том, что главное попасть в плей-офф, а там постараемся, всегда воспринимались с улыбкой. Ведь и говорившие их, и слушавшие всё прекрасно понимали. Попадание в плей-офф и есть выполнение цели на сезон, а дальше следовал вылет, перестройка в межсезонье и всё по новой. Эта команда другая. Она верит в себя и себе. Каждый из игроков «Сокола» беспримерно отдаёт на льду всё, что может. И сумасшедшие камбэки красноярцев в сезоне в том числе объясняются известным мушкетёрским девизом.

«Сокол», ещё недавно интересный очень ограниченному кругу людей, сейчас на устах у всего Красноярска. В этом можно увидеть лицемерие, ведь игроки-то те же, но ещё недавно говорили и писали, да и вообще знали о них единицы. Но, с другой стороны, всё по делу. Общество, то, которое не помешано на спорте в общем и хоккее в частности, живёт своей жизнью. У него собственные проблемы, требующие немедленного решения, и обращать пристальное внимание на заштатную команду из второй по силе лиги страны, которая сегодня выиграла, а завтра проиграла, попросту некогда, да и незачем. Другое дело, когда эта команда превращается из гадкого птенца в прекрасного сокола и дарит зрителям то, ради чего абсолютное большинство и приходит на трибуны — положительные эмоции. Никакие розыгрыши ценных призов и разные прочие хитрости по привлечению народа глобально не помогут. Люди всё равно придут за эмоциями, и их ожидания победы гораздо важнее результата, тем более что ещё недавно от «крылатых» ничего выдающегося и не ждали. «Сокол» дарит своим болельщикам то, что не купить и не украсть. «Крылатые» не оставляют равнодушными, они играют и для себя, и для людей. Будто признаются зрителям в любви через хоккей, а те отвечают им взаимностью. Заполненная сегодняшним вечером «Платинум Арена» не даст соврать.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА