Актуально

На сессии Законодательного собрания Красноярского края принят ряд важных решений

Депутаты обсудили пожарную безопасность сел, продажу акций крупных компаний и статус участников СВО.

На сессии Законодательного собрания Красноярского края принят ряд важных решений

Законодательное собрание Красноярского края

На прошедшей сессии Законодательного собрания края депутаты обсудили несколько законопроектов. В частности, в двух чтениях принят срочный законопроект о том, что в ряде территорий края аукционы на предоставление земельных участков не будут проводиться в электронной форме, хотя это положено по новому федеральному закону. Регионам дали право на переходный период, благодаря этому можно определять территории, где по-прежнему будут проходить «бумажные» аукционы из-за ограничения или отсутствия интернета. Эта норма действует до 1 января 2026 года.

Большинством голосов принят законопроект об изменении прогнозного плана приватизации на 2023 год. В частности, предлагается продать 220 715 краевых акций (100 % уставного капитала) птицефабрики «Бархатовская». По словам руководителя краевого агентства по управлению госимуществом Валентина Вернера, предприятие не является финансово стабильным. Планируется также продать 57,99 % уставного капитала АО «КНП». Как отметил Вернер, ограничений для приватизации АО нет. Эти объекты включали в прогнозный план на 2022 год, но они не были проданы из-за отсутствия заявок.

Депутаты единогласно поддержали проект федерального закона о присвоении статуса ветерана и инвалида боевых действий участникам СВО – его получат все, кто участвовал в боевых действиях в ЛНР и ДНР с 12 мая 2014 года. Как отметил председатель комитета по охране здоровья и соцполитике Илья Зайцев, закон позволит этим людям обращаться за помощью в фонд «Защитники Отечества», пользоваться льготами, получать социальные гарантии на территории нашего региона.

В первом чтении принят законопроект об утверждении перечня населенных пунктов, в которых будут базироваться краевые противопожарные подразделения. Разработанный депутатами Денисом Тереховым и Евгением Гореленковым законопроект предлагает наделить таким полномочием краевое правительство. Подобные изменения уже внесены в федеральное законодательство. Подразделения противопожарной службы края планируется размещать в тех населенных пунктах, в которые федеральные подразделения не смогут прибыть за 10 минут для городов и за 20 минут для сел. На реализацию законопроекта может потребоваться около 4,5 млрд рублей, что сопоставимо с расходами на ликвидацию последствий пожаров в мае 2022 года.

— Мы рассмотрели вопросы текущие, которые были уже подготовлены комитетами, а 20 апреля обсудим корректировку бюджета. Ряд решений, принятых на сессии, имеют очевидное общественное значение. В частности, установление статуса ветерана боевых действий для участников СВО. Федеральный парламент планирует задачу решить изменением в федеральный закон, мы эту инициативу поддержали. Также отмечу из числа особо значимых решений продолжение мер поддержки лесной отрасли края. Отсрочка по арендным платежам позволяет в непростой внешнеэкономической ситуации нашим предпринимателям, занимающимся лесозаготовкой, получать финансовое плечо, чтобы сформировать нужные им оборотные средства. Приняты дополнительные решения по отдыху детей из Арктики для обеспечения доступности дороги, переезда. Дети из отдаленных территорий должны на равных иметь возможность отдохнуть в лагерях края и страны, — подвел итоги заседания сессии председатель Заксобрания Алексей Додатко.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА