Экономика

На улучшение жилищных условий красноярцев дополнительно направят 5,7 млрд рублей

Корректировку бюджета рассмотрят на сессии краевого парламента 20 апреля.

На улучшение жилищных условий красноярцев дополнительно направят 5,7 млрд рублей
Заседание комитета ЗС по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС.

Законодательное собрание Красноярского края

Комитет Законодательного собрания по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС рассмотрел проект весенней корректировки бюджета. Что касается профиля комитета и трех госпрограмм, относящихся к его специфике, по каждой из них предусмотрены дополнительные средства.

Почти 5,7 млрд рублей планируется добавить на улучшение жилищных условий красноярцев. В первую очередь это расселение ветхого и аварийного жилья. На эти цели в 2023 году край получит дополнительно из федерального бюджета за счет средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий» более 2,3 млрд рублей. Дополнительно на эти же цели из краевого бюджета выделят чуть больше 1 млрд рублей. Также около 1 млрд рублей планируется потратить на решение проблем обманутых дольщиков в крае и почти 775 млн рублей — на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жилье смогут получить еще 278 человек, имеющих статус сироты. На 371 млн рублей увеличатся расходы на завершение строительства домов для бюджетников и детей-сирот в районах края.

На обеспечение пожарной безопасности и предотвращение ЧС добавится 93 млн рублей, на компенсацию льготных тарифов на тепло — 554 млн.

Комитет поддержал корректировку бюджета к первому чтению. Законопроект рассмотрят на сессии краевого парламента 20 апреля.

— Продолжится переселение из ветхого и аварийного жилья и достройка домов обманутых дольщиков. Хотелось бы, чтобы более высокими темпами решались и проблемы жилья для бюджетников и детей-сирот. Если в отношении сирот мы видим, что добавлены серьезные средства, то по жилью для бюджетников мы ожидаем достройки тех 11 домов, которые были начаты. Я надеюсь, что в этом году они будут завершены. Мы планируем приступить к строительству еще 20 домов и выделить для этого деньги, но пока этот вопрос на уровне финансирования не решен. Серьезные дополнительные средства выделяет федеральный бюджет на программу «Чистая вода» и на реконструкцию и ремонт коммунальных сетей муниципалитетов. Это потребует софинансирования из краевого бюджета, и поправками это учтено. В этом году с учетом добавки более миллиарда рублей будет направлено на ремонт коммунальных сетей. 20 млн рублей выделено на компенсацию льготного тарифа по подвозу питьевой воды в тех населенных пунктах, где нет централизованного водоснабжения. Это тот закон, который мы приняли совсем недавно, в корректировке учтены расходы на его реализацию. 93 млн рублей дополнительно на обеспечение пожарной безопасности и предотвращение ЧС выделят к тем серьезным средствам, которые были заложены в основном бюджете на 2023 год. Прошлогодние пожары и чрезвычайные обстоятельства заставили изменить бюджетные приоритеты и серьезно поменять принципы подготовки и формирования и добровольной пожарной охраны, и профессиональной пожарной охраны, и корпуса спасателей, — прокомментировал председатель комитета Алексей Кулеш.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА