Актуально

Алексей Додатко: «Красноярский край выносит вопрос лекарственного обеспечения на Совет законодателей»

Предложения красноярцев обсудят на федеральном уровне.

Алексей Додатко: «Красноярский край выносит вопрос лекарственного обеспечения на Совет законодателей»
Рабочее совещание с участием спикера ЗС Алексея Додатко.

Законодательное собрание Красноярского края

В преддверии ежегодного заседания Совета законодателей спикер краевого парламента Алексей Додатко провел рабочее совещание по вопросам доступности лекарств для жителей края. В совещании приняли участие председатель комитета Законодательного собрания по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев и гендиректор АО «Губернские аптеки» Алена Попова.

Фармацевтическое предприятие — участник государственной системы лекарственного обеспечения, находящийся в 100%-ной собственности региона. Сейчас общество включает в себя 399 структурных подразделений и помимо коммерческой осуществляет социально значимые виды деятельности: участвует в решении государственных задач, включая организацию неснижаемого товарного запаса, транспортировку и хранение вакцины, гуманитарную помощь при чрезвычайных ситуациях.

По итогам совещания Алексей Додатко отметил:

— В лекарственном обеспечении наш край имеет ряд преимуществ, среди них и уникальное предприятие, которое сохранено в качестве акционерного общества. Сегодня регионы столкнулись с санкционным давлением в области фармации, поэтому необходимо предупредить риски возникновения дефицита лекарств. Деятельность нашего краевого фармацевтического предприятия, его мощной сети является гарантом предоставления доступных и качественных услуг населению, в том числе в удаленных районах.Красноярский край выносит вопросы лекарственного обеспечения в качестве темы для обсуждения на апрельском заседании Совета законодателей, объединяющего руководителей парламентов всех субъектов РФ. Проанализировав опыт региона, мы готовим предложения на федеральный уровень. Одним из них станет принятие федерального закона о передвижных аптечных пунктах. Это позволило бы сделать доступным лекарственное обеспечение жителей труднодоступных поселков, в которых существование стационарных аптек невозможно. Пока этот закон не принят. Будем использовать федеральную площадку, чтобы ускорить его принятие.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА