ЖКХ и благоустройство

В Красноярске прошли очные слушания по изменениям в правилах благоустройства

Красноярцы обсудили необходимость внесения в документ дополнительные пункты.

В Красноярске прошли очные слушания по изменениям в правилах благоустройства

Администрация Красноярска

Рассмотрены два предложения по изменению благоустроительных работ.

В краевой столице прошли очные слушания по внесению дополнительных изменений в правила благоустройства города. Теперь при любом ремонте или благоустройстве дорог в зонах особого городского значения и зонах повышенного внимания будет использоваться только бортовой камень из природных материалов.

По словам заместителя главы города – руководителя департамента городского хозяйства Юрия Савина, хоть цена установки таких камней в 2 раза больше, зато гранитные бордюры в 10 раз долговечнее бетонных.

– Замена бетонных бортов потребуется раз в 5 лет, при использовании гранита его замена потребуется только через 50-60 лет. В зонах повышенного внимания и особого значения 210 км бетонных бордюров. За 50 лет расходы на их замену составят 2,5 млрд рублей. Если мы применим гранитные бортовые камни, то экономия составит более 49 млн рублей в год, – рассказал Савин.

Большинство экспертов согласились, что вложения на первоначальном этапе установки компенсируются прочностью и долговечностью при дальнейшей эксплуатации.

Кроме того, депутат Красноярского городского Совета Самед Юсубов предложил внести еще одно изменение в проект – применять на дорогах более прочные асфальто-бетонные смеси.

– Это сейчас общероссийская практика, так делают на федеральных, региональных трассах по всей нашей стране. Считаю, что это существенно продлит срок службы дорог и в Красноярске, – отметил Юсубов.

Свои мнения и предложения по проекту могут внести все неравнодушные граждане до 4 мая, отправив их на спецбланке с приложенной копией паспорта на электронную почту pronov@dgh.admkrsk.ru. Бланк, проект изменений, пояснительная записка к нему, действующая редакция правил благоустройства размещены в открытом доступе.

Материалы размещены в департаменте городского хозяйства (ул. Парижской Коммуны, 25) на первом этаже. Ознакомиться с ними можно в рабочее время – с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.

Как рассказали в администрации города, итоги публичных слушаний будут подведены после 4 мая, после чего их направят на рассмотрение Красноярского городского Совета депутатов. Результатом этой работы должен стать доработанный проект решения «О внесении изменений в решение Красноярского городского Совета депутатов от 25.06.2013 № В-378 «Об утверждении Правил благоустройства территории города Красноярска».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА