Общество

Красноярцам рассказали, как признать дом аварийным

Разъяснения дала прокуратура Центрального района

Красноярцам рассказали, как признать дом аварийным
Решение об аварийности принимает межведомственная комиссия при органе местного самоуправления.

Архив Gornovosti

Читатель Gornovosti обратилась с вопросом, как признать многоквартирный дом аварийным. Как рассказали нам в прокуратуре Центрального района Красноярска, многоэтажку можно признать аварийной и подлежащей сносу, если её несущие конструкции разрушены, повреждены, существует опасность обрушения или крена, потенциально влекущего нарушение устойчивости многоквартирного дома.

Решение об аварийности постройки принимает межведомственная комиссия при органе местного самоуправления. Для обращения в данную структуру необходимо предоставить:

  • личное заявление;

  • копию правоустанавливающего документа на жильё;

  • заключение специализированной (экспертной) организации, содержащее выводы о ненадлежащем техническом состоянии дома.

Комиссия должна рассмотреть обращение в тридцатидневный срок и принять одно из двух возможных решений:

  • признать дом аварийным и подлежащим реконструкции / сносу;
  • отказать в признании дома аварийным и подлежащим реконструкции/сносу. Важно, что данное решение может быть оспорено в судебном порядке.

Если дом признан аварийным, межведомственной комиссией определяется срок его расселения, а владельцам квартир по их заявлению предлагается для временного размещения жильё маневренного фонда. До наступления срока отселения собственников органом местного самоуправления в разумный срок в их адрес направляется требование о добровольном сносе дома.

Но, как правило, у людей нет возможности самостоятельно снести ветхое здание. Поэтому в большинстве случаев орган местного самоуправления принимает решение об изъятии жилых помещений и земельного участка под домом для муниципальных нужд. Взамен гражданам предлагается денежная компенсация либо иное помещение, равнозначное изымаемому.

В том случае, если дом признаётся аварийным и подлежащим сносу, администрация города направляет в фонд капитального ремонта документ, подтверждающий принятое решение. В результате прекращаются начисления собственникам взносов за капитальныйремонт. Если информация от муниципалитета по каким-то причинам запаздывает, специалисты сделают по заявлению жителей перерасчёт.

Расселение граждан из аварийного жилфонда регулируется, в частности, Жилищным кодексом РФ, которым предусмотрен порядок выезда граждан из помещений, непригодных для проживания. Также применяется Федеральный закон № 185-ФЗ, в соответствии с ним создаётся фонд содействия реформированию ЖКХ, ведётся разработка и реализация профильных региональных программ.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА