Проспект культуры

В Красноярске главным режиссером театра оперы и балета стала Ирина Лычагина

Красноярский театр оперы и балета им. Хворостовского принял нового худрука.

В Красноярске главным режиссером театра оперы и балета стала Ирина Лычагина
Ирина Лычагина уже работала с труппой театра в рамках фестиваля Дмитрия Хворостовского.

Ирина Лычагина стала художественным руководителем оперной труппы и главным режиссером Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

Директор театра Светлана Гузий познакомила оперную труппу с новым художественным руководителем Ириной Лычагиной, с которой труппа ранее работала в рамках фестиваля Дмитрия Хворостовского, где Ирина работала режиссером-ассистентом постановки оперы «Дон Жуан» и режиссером концертов солистов театра и приглашенных звезд.

Как рассказали в пресс-службе театра, особо хорошо Лычагиной удаются массовые сцены – например, в спектакле «Война и мир» 350 артистов единовременно работали на сцене как отличный часовой механизм.

– Народная артистка России Лариса Марзоева, которая с 2016 года служила художественным руководителем оперной труппы, не покидает театр. Певица и педагог будет передавать солистам свой вокальный опыт, – добавили в театре.

Напомним, Ирина Лычагина более 20 лет работала режиссером оперной труппы Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Во многих спектаклях выступала как режиссер по пластике и хореограф.

Фото: Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА