PRO движение

В Красноярске еще 45 дорожных участков будет контролировать искусственный интеллект

Детекторы транспорта являются частью системы управления транспортными потоками.

В Красноярске еще 45 дорожных участков будет контролировать искусственный интеллект
Пробка на улице Матросова.

Дмитрий Шабалин

В Красноярске в этом году установят еще 45 детекторов транспорта. Об этом рассказали в администрации города. Эти устройства являются частью системы управления транспортными потоками. С их помощью искусственный интеллект собирает информацию, а затем на ее основе контролирует движение автомобилей, например, выстраивает работу светофоров так, чтобы разгрузить дороги.

В краевой столице работы по установке детекторов идут уже четвертый год. Сейчас такие датчики периодически влияют на работу электронных регулировщиков на улицах Партизана Железняка, Шахтеров и Караульной.

– Эти улицы одни из самых сложных с точки зрения заторовых ситуаций. Благодаря этой системе там разработаны наиболее оптимальные планы работы практически всех светофоров. На некоторых участках режимы их работы перестраиваются десятки раз в сутки, чтобы обеспечить максимальный пропуск автомобилей, который меняется в течение дня. Конечно, такую работу вручную делать было бы невозможно, – рассказал руководитель центра организации дорожного движения города Красноярска Роман Васильев.

В марте в Красноярске на улице Свердловской также установили контролеры на восьми светофорах. Всего в этом году система управления транспортными потоками будет установлена на 63 городских светофорах.

Кроме того, до конца 2023 года в Красноярске введут интеллектуальное управление за движением трамваев. Сейчас специалисты устанавливают оборудование на трамваи, которые ездят по проспекту «Красноярский рабочий». С их помощью, когда транспорт будет подъезжать к светофору, сигнал будет автоматически меняться на зеленый.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА