Туризм и путешествия

Для путешествий на майские праздники красноярцы чаще выбирают города России

Но традиционные Таиланд и Египет все еще интересуют туристов.

Для путешествий на майские праздники красноярцы чаще выбирают города России

Дмитрий Шабалин

Близлежащие санатории Красноярского края и Хакасии заполнены на майские праздники на 80 %

На майские праздники красноярцы для путешествий стали чаще выбирать города России, такую тенденцию заметила Александра Плотникова из туристического агентства «Старт Тревел». По ее словам, самыми популярными направлениями традиционно остаются Москва и Санкт-Петербург. Также в этом году жителей Красноярска заинтересовали прямые рейсы в столицу Дагестана – Махачкалу – из-за привлекательной стоимости (30-35 тысяч рублей на человека за восемь ночей) почти все билеты на 1 мая сейчас уже раскуплены.

Александра также отметила, что не забывают красноярцы и про заграничную Турцию – 26, 28 и 30 апреля из Красноярска рейсы в эту страну отправятся с полной посадкой. Не напугали туристов даже высокие цены – 70-80 тысяч за восемь ночей в скромных отелях.

Генеральный директор компании «Туроператор «Меридиан» Алена Грудякова подтвердила популярность внутреннего туризма. Она рассказала, что близлежащие санатории Красноярского края и Хакасии заполнены на майские праздники на 80 %. Также, по словам Алены, лидерами продаж по-прежнему остаются Сочи, Санкт-Петербург, Алтай и Байкал. Интересует туристов и Калининград, но красноярцам туда добраться непросто – нужно лететь через Москву.

Что насчет заграницы, то здесь Алена выделила Таиланд и Турцию.

– Сейчас большой популярностью пользуются Таиланд (я бы сказала, что это лидер продаж) и Турция. В Турции в настоящее время несколько холоднее, тем не менее пока еще приятные цены до начала сезона. Многие уже осознали, что землетрясения не коснулись туристической зоны, поэтому спокойно летят отдыхать, – добавила она.

Из бюджетных заграничных направлений лидирует Абхазия – путевка в эту страну на одного человека на неделю обойдется в 35-40 тысяч рублей.

Также красноярцы не забывают про любимый многими Египет и Объединённые Арабские Эмираты. Отправиться туда напрямую из краевой столицы не выйдет, придется сделать пересадку в Москве. Но, как отмечает Алена Грудякова, туристов это не пугает, так как цены на путешествия в страну пирамид не кусаются, так же как и на туры в ОАЭ – их стоимость начинается от 70 тысяч на человека за 7 дней.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА