Стадион

Алексей Маслов: «Радует, что красноярские девчонки стали лидерами «Енисея»

Директор ВК «Енисей» об итогах сезона, уходе Александра Перепёлкина и о гордости за воспитанников.

Алексей Маслов: «Радует, что красноярские девчонки стали лидерами «Енисея»
Директор ВК «Енисей» Алексей Маслов.

Дмитрий Шабалин

Волейбольный сезон завершился безрадостно. Мужскому “Енисею” не хватило одного выигранного сета в квалификации плей-офф для попадания в восьмёрку сильнейших, а девушки остановились в одной победе от матчей на вылет. Такое выступление команд не стало сюрпризом, хотя от женского коллектива перед началом сезона ждали большего, но не сложилось, были провал большей части сезона и отставка главного тренера Александра Перепёлкина. Мужчины же сыграли в свою силу и даже, возможно, превзошли ожидания. Итоги сложного и неоднозначного волейбольного года подвёл директор “Енисея” Алексей Маслов.

Полшага до плей-офф

— Какую оценку дадите этому сезону?

— Преобладает всё-таки привкус разочарования, потому что обе наши команды остановились в шаге от плей-офф.

— Но ведь мужчины в нём сыграли.

— В квалификационном раунде, а вот в число первых восьми не попали. Парням даже полшага не хватило. Хотя “Динамо-ЛО” очень непростой соперник, и в регулярном чемпионате мы в играх с ним ничего противопоставить не смогли. А вот в первом матче квалификации сыграли здорово, наш диагональный Дмитрий Яковлев за 60 процентов атак забил — это великолепный результат. И на выезде надо было выиграть или две партии, или золотой сет. Вроде и настроились хорошо, и физически были готовы, но морально где-то не справились с давлением чужого зала. К тому же, на наш взгляд, судейство было не совсем объективным, нас наказывали за неспортивное поведение, а у соперника подобное не замечали. Но не хочется сейчас в это углубляться. В любом случае, всё было в наших руках.

— Если про сезон в целом. Состав мужского “Енисея”, на мой взгляд, уступал тому, что был в предыдущие годы. Но команда играла ничуть не хуже, а результат показала даже лучше, чем в прошлом чемпионате.

— Если смотреть только на заявку, судить по именам, то в предыдущие сезоны состав был посильнее. Но нужно отдать должное тренерскому штабу, они смогли из имеющихся игроков создать коллектив, и временами мы показывали очень приличный волейбол. Поэтому и есть разочарование от концовки, ведь так близко подобрались к восьмёрке. Провалили, по сути, одну-две игры. Поражение в “Минске” от “Строителя” и неудача с Сургутом — дома. Отлично сыграли с “Кузбассом” и с “Уралом” в Красноярске.

— Меня в этом сезоне впечатлил прогресс связующего Константина Осипова. Он значительно прибавил и действительно стал дирижёром игры “Енисея”. А кого отметите вы?

— Я бы не хотел персонально никого выделять, мы побеждали и проигрывали все вместе. И когда “Енисей” действовал как единое целое, с нами всем было непросто. Другое дело, что именно так играть получалось не очень часто. Причин здесь много. Это и недостаточная глубина состава, и уровень игроков в целом. Тяжело постоянно держаться на максимуме, когда мы на нём — боремся с фаворитами и обыгрываем равных. На пике невозможно находиться весь сезон, отсюда проблемы и ошибки. Что касается Осипова, то Костя в этом сезоне выглядел сильнее, чем прежде. Из-за травмы Игоря Коваликова он играл гораздо больше, а ведь известно, что нет лучшей тренировки, чем матчи.

Саша и Тодор

— Вы сказали, что персонально не хотите никого отмечать, но есть игрок, которого, мне кажется, невозможно не выделить. Либеро Александр Янутов не замечает возраста, и такое впечатление, что он с каждым годом играет всё лучше. В чём его секрет?

— Когда в таком возрасте ты каждый сезон держишь высокий уровень и даже улучшаешь свою игру, секрет один — колоссальный труд. Саша в отличной форме. Он приходит раньше начала тренировки и уходит позже её окончания. Многие удивляются, как у него хватает сил, но это как раз и есть пример для остальных. Янутов показывает, как нужно относиться к себе и к спорту.

— Александр — красавец, безусловно, но мне жаль условного парня, играющего либеро во второй команде и понимающего, что, пока Янутов в деле, у него самого шансов никаких.

— Это конкуренция. Не должно быть никакой жалости. Да, все свои сезоны в “Енисее” Янутов — номер один. Но нам бы хотелось, чтобы второй либеро всё-таки был готов его периодически подменять. Всё-таки Саше иногда нужен отдых, тем более в матчах с командами из низа таблицы, чтобы в главных встречах он был в идеальной форме. Но пока такого сменщика найти не удаётся.

— Янутов не красноярец, но, наверное, для “Енисея” он уже стал родным и легендой клуба?

— Конечно, семь сезонов в команде. Да он уже роднее некоторых местных воспитанников. Саша столько дал красноярскому волейболу, это сложно переоценить. Янутов держит раздевалку, не даст никому расслабиться, относиться к игре спустя рукава. Мы очень рады, что Саша остаётся ещё как минимум на сезон. И вообще, если он примет решение о завершении карьеры, мы бы хотели с ним сотрудничать дальше в каком-нибудь ином для него качестве.

— Есть такая традиция — поднимать под своды арены майки наиболее значимых для клуба игроков. Мне кажется, в Ярыгинском дворце майка Янутова хорошо бы смотрелась.

— У нас была такая идея. Но нужно понимать, что дворец принадлежит не клубу, мы просто там играем. В нём проводится ещё много различных мероприятий, и волейбольная форма под сводами арены на них смотрелась бы не очень уместно.

— Тодор Скримов — один из лучших игроков Суперлиги. Как удаётся так долго удерживать его в Красноярске?

— Никто Тодора насильно не удерживает. Те сезоны, что он отдал “Енисею”, — собственная инициатива Скримова. К сожалению, дальше наши пути с ним расходятся. Для “Енисея” уход Тодора — огромная потеря. Заменить его равноценно, наверное, сейчас невозможно, не по карману нам другой игрок подобного уровня. У Скримова просто нет слабых мест, он всё умеет на площадке. И есть ещё качество, роднящее его с Янутовым: когда они на площадке, остальные игроки чувствуют себя более уверенно. На протяжении всех сезонов в “Енисее” Тодору поступали гораздо более выгодные в финансовом плане предложения, но он оставался в Красноярске. Ему нравились клуб, город, болельщики. Мы расстроены, что Скримов больше не будет играть за “Енисей”, он стал родным и для болельщиков, и для всех в команде, я желаю ему удачи в дальнейшей карьере.

— Главный тренер мужской команды Юрий Филиппов остаётся?

— Да. В принципе мы довольны его работой и продлили контракт ещё на один сезон. У нас рабочие отношения, не могу сказать, что мы прямо друзья, но мне Филиппов импонирует и как тренер, и как человек. Главное, что игроки понимают его требования. Филиппов умеет находить общий язык с игроками разного уровня и возраста. Не у всех тренеров “Енисея” это получалось, а вот Юрий Иванович и его предшественник Александр Климкин в этом плане справляются очень хорошо.

— Мне кажется, мужская Суперлига — единственный чемпионат среди командных видов спорта в России, оставшийся приблизительно на том же уровне. Например, в ней по-прежнему играет лучший, на мой взгляд, волейболист мира американец Майка Кристенсон. Как думаете, возможно ли этот уровень сохранять, если еврокубков не будет ещё несколько лет?

— Без еврокубков плохо, конечно, там всё-таки немного другой волейбол, и для роста необходимо постоянно играть с европейскими командами, обмениваться опытом, так сказать. Хотя думаю, что Европа больше страдает от отсутствия российских клубов, чем мы от невозможности там играть. И уровень той же Лиги чемпионов упал без Казани, московского “Динамо”, других наших суперклубов. В ближайшие пару лет вряд ли Суперлига станет слабее, а на большее время загадывать не возьмусь.

“Мир оказался прочней”

— У мужчин получился достаточно ровный сезон, без катаклизмов, а вот у женщин без оных не обошлось. Уволили Александра Перепёлкина. Моё мнение: невозможно оценить тренерскую работу за полгода, и ведь после его ухода выяснилось, что команда подготовлена. Заиграла, стала побеждать. Решение о расставании с главным тренером было эмоциональное или взвешенное?

— Почему-то все считают, что клуб был инициатором ухода Перепёлкина. Хочу развеять эти заблуждения. Александр Николаевич сам выступил инициатором расставания. Мы не хотели терять этого тренера. Обозначили определённые критерии ему, с которыми он, как очень принципиальный человек, не согласился. А критерии были простые — найти общий язык с командой и погасить внутренние конфликты, мешавшие добиваться результата, на который девушки способны. Видно было по играм, что неудачи идут из-за обстановки в коллективе.

— Что-то подобное было при Сергее Голотове в оба его захода. Вместо него стал работать Александр Кошкин, и всё закончилось бронзовым сезоном. В прошлом году Голотова сменил Перепёлкин, и при нём девочки заиграли совершенно по-другому, а в этом сезоне жертвой коллектива стал уже сам Александр Николаевич. Стоило ему уйти, “Енисей” преобразился. Правильно ли, когда игроки так поступают с тренером?

— Когда команда сыпется, надо что-то делать. Меня как руководителя устраивала его работа. Перепёлкин — хороший тренер, способный давать результат. Но определённые методы вызвали негатив у коллектива. А он должен быть единым, не может быть здоровой атмосферы, когда одни за тренера, другие против.

— Но ведь именно Перепёлкин подготовил команду, которая во главе с тренером-статистиком Николаем Вахрушевым чуть не спасла сезон. Значит, именно как тренер Александр Николаевич справлялся, неужели ничего нельзя было сделать для нормализации отношений с недовольными игроками?

— Вели диалог и с тренером, и с игроками. Убеждали Перепёлкина изменить некоторые вещи, но Александр Николаевич считал, что должно быть именно так, а не иначе. Его право, однако мерило в спорте результат. Когда он есть, не будет никаких вопросов. Результата не было. При Вахрушеве девочки будто вздохнули и преобразились.

— Лично мне очень жаль, что Перепёлкин ушёл. Надеялся, что с ним “Енисей” будет не просто бороться за плей-офф, а решать куда более высокие задачи. У вас есть сожаление, что так вышло?

— Да. У нас были долгоиграющие планы на сотрудничество с Перепёлкиным. “Он пробовал на прочность этот мир каждый миг. Мир оказался прочней”. Так и у нас вышло. У Александра Николаевича возникли непреодолимые противоречия с коллективом, и он решил всё закончить.

— Вахрушев — одно из открытий сезона не только в “Енисее”, но и во всей лиге. Человек-загадка. От интервью категорически отказывается, публичности избегает. При нём команда выдала очень хороший отрезок. Что дальше? Он будет назначен главным тренером?

— На Николая Владимировича в этом сезоне была возложена ноша, которую могли бы не выдержать и опытные тренеры, а он справился. Хотя дорабатывал сезон без именно волейбольного штаба. Тренер по физподготовке, врач, массажист и он. При этом работу статистика Вахрушев тоже выполнял. Мы ему подсказывали, обсуждали те или иные моменты. Девчонки как-то сразу к нему прониклись. Он им помогал, а они ему. Всё хорошо пошло, и мы решили до конца сезона ничего не менять. Что касается должности главного тренера, он сам сказал, что пока на постоянной основе не готов к тому давлению, которое обрушилось на него в этом сезоне. Хочет вернуться к своей работе статистика. Вахрушев — скромный человек и пока, наверное, морально не готов к популярности, к интервью и прочим атрибутам главного тренера, но он наглядно показал, что способен им быть. Что касается наставника на следующий сезон, мы уже договорились со специалистом, осталось подписать контракт, скоро всё узнаете.

Соня и Яна

— Год назад, подводя итоги сезона, мы с вами спорили. Я искренне не понимал, зачем “Енисей” берёт в диагональ Анастасию Азанову, безусловно классную волейболистку, если у него есть Софья Писаревская — одна из самых результативных и перспективных диагональных страны.

— Это было желание и решение главного тренера: Писаревская — доигровщица, Азанова — диагональная. В итоге получилось, что Писаревскую вернули в диагональ, и у нас два равноценных игрока претендовали на одну позицию в стартовую шестёрку, один из которых сидел на скамейке. В следующем сезоне Писаревская будет основной диагональной. Соня остаётся в “Енисее”. У неё действующий долгосрочный контракт, и в нём солидная компенсация за расторжение. Мы научены горьким опытом в этом плане и несколько лет назад заключили именно такое соглашение. Остаётся Лиза Мазина. Она перспективная волейболистка. Она сейчас только осваивается в доигровке, тяжело, конечно, но Лиза работает на совесть, и верю, что она справится с трудностями. Мне очень импонирует характер Мазиной. Она — боец, не расстраивается при неудачах, не казнит себя после ошибок. Доигровщица с такой ментальностью, с таким ростом и мощью в атаке, безусловно, поможет клубу.

— Искренне восхищаюсь Яной Даций. Для меня она — лучшая либеро Суперлиги. Просто волшебство порой творит. Яна остаётся?

— Даций сейчас интересна многим клубам Суперлиги. Яна уверенно держит приём, и у неё есть чуйка в защите. Поэтому и возникает впечатление, что мячи будто к ней примагничиваются. То, как Даций выросла за последние сезоны, просто потрясающе. Но волшебство тут ни при чём. Она чрезвычайно серьёзно относится к тренировкам, не ленится, работает по максимуму. И да, Яна никуда не уходит. Остаётся в “Енисее”.

— Есть гордость за то, что вы воспитали двух таких девочек, которые не просто вошли в состав команды, а уже стали её лидерами, игроками, делающими разницу?

— Да, это приятно, что именно наши воспитанницы стали определяющими игроками “Енисея”. Их нынешний уровень — результат работы самих девочек и большого количества людей, начиная от школьных тренеров. Верю, что и Мазина будет прибавлять, и другие девочки, которые уже стучатся в двери основной команды.

— У Сони и Яны долгосрочные контракты, но если их позовут не в российский клуб, а в Турцию, к примеру, пойдёте на уступки? Дадите шанс девочкам поиграть в Европе на более высоком уровне?

— Нам самим Писаревская и Даций очень нужны. На то, чтобы вырастить из них волейболисток высокого уровня, потребовалось много усилий. И хочется, чтобы они отработали здесь свои контракты, а потом уже думали о переходах в российский клуб или в зарубежный.

Задачи неизменны

— Сейчас можно говорить о новичках и о тех, кто уходит и куда? Насколько изменится состав мужской и женской команд к следующему сезону?

— Я не могу называть имена новичков и всех, кто покинет команды, пока не закончится сезон у всех команд. В общем скажу, что у мужчин коллектив обновится примерно на 50 процентов, у девушек изменения более глобальные.

— Я так понимаю, цели всё те же будут? Борьба за плей-офф?

— Да. Мы обязаны ставить перед собой такую минимальную задачу — попадание в матчи на вылет.

— Всё по-прежнему, к сожалению. Вы же максималист, неужели не хочется большего?

— Побеждать, бороться за медали всегда хочется и всем, но таковы реалии, мы не в силах бороться за контракты с более богатыми командами.

— В мужском волейболе отставание от топов действительно непреодолимое, но в женском возникает впечатление, что для сражения с фаворитами на равных, победами над ними “Енисею” необходима пара-тройка игроков. Вы видели, что творится с “Соколом”? А это всего лишь ВХЛ. Там далеко не высочайшего качества хоккей. Но трибуны полны только потому, что команда побеждает. Бейся “Енисей” за чемпионство, Ярыгинский дворец забился бы болельщиками под завязку.

— Конечно, наличие большего бюджета позволило бы сформировать команды более высокого уровня и, к примеру, бороться уже за первую шестерку, а может, даже и за медали. В любом случае, мы очень благодарны руководству Красноярского края за ту поддержку, которая сегодня оказывается клубу. Благодаря этой поддержке “Енисей” может соперничать с лучшими коллективами страны, а болельщики — видеть в деле игроков мирового уровня. Понимаете, пара-тройка сильных спортсменов, несомненно, улучшат результат, но, чтобы добиваться успехов в долгосрочной перспективе, нужно четкое понимание бюджета клуба на ближайшие несколько лет. Это позволит подписывать топовых игроков на длительное время и сохранять лидеров на следующие сезоны, а также точечно усиливаться в межсезонье. Сейчас мы не знаем, какой у нас будет бюджет через год. В Красноярске не только волейбол, здесь большое количество профессиональных клубов, которые тоже получают поддержку от руководства края. Мы стараемся искать спонсоров, но это сложная задача. В нашем регионе работает огромное количество богатых компаний, однако все решения по спонсорству от них принимаются в Москве, а там есть кого поддерживать, кроме нас. И всё же стараемся выжимать максимум из нынешних реалий при формировании команд и постараемся создать боеспособные коллективы, которые будут радовать наших болельщиков качественным волейболом и яркими победами.

Досье

Алексей МАСЛОВ

Дата и место рождения: 30 октября 1974 года, село Шалинское Манского района Красноярского края.

Карьера: играл за красноярский “Дорожник”, с которым в 2000 году вышел в Суперлигу.

Работал заместителем руководителя и начальником департамента главы города администрации Красноярска, руководителем администрации Октябрьского района Красноярска. Награждён памятным знаком “За служение на благо города Красноярска”.

В июне 2017 года назначен генеральным директором ВК “Енисей”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА