ЖКХ и благоустройство

Почему у красноярцев снова выросли суммы в платёжках?

Отопление подъездов в многоэтажке не входит в ресурсы, использованные на содержание общего имущества.

Почему у красноярцев снова выросли суммы в платёжках?

Руслан Рыбаков

Сумма начислений за общедомовые нужды не зависит от количества прописанных.

Красноярцы уже довольно давно научились разбираться в начислениях за оплату большинства ресурсов, потраченных в отдельных квартирах многоэтажек. Холодная, горячая вода, электричество — сколько показал счётчик, за столько и заплатил. В суммы, выставленные нынешней зимой за тепло, пришлось хорошенько вникнуть: в холодные месяцы большинству горожан энергетики предъявили какие-то невероятные счета. Но тоже разобрались. А вот с оплатой коммунальных ресурсов, которые тратятся на содержание общего имущества (КР на СОИ), пока всё немного сложнее.

В апреле Красноярск вновь накрыла волна недовольства счетами, которые в этот раз прислали не энергетики, а управляющие организации. Почему изменились цифры в квитанциях? Разобраться в этом вопросе “Городским новостям” помог Евгений Сафонов, руководитель отдела краевой службы строительного надзора.

Корректировка по счётчику

Для начала Евгений Александрович напомнил, что в состав КР на СОИ входят холодная и горячая вода, электричество и отведение сточных вод, которые расходуются не в каждой отдельно взятой квартире, а на общей площади собственников МКД. Эти ресурсы обычно используются на уборку лестниц и лестничных клеток, полив растений во дворе многоэтажки, освещение подъезда. Согласно Жилищному кодексу, для начисления платы за КР на СОИ есть варианты, которые владельцы жилья могут выбрать на общем собрании.

Например, если в МКД есть общедомовые приборы учёта, собственники вправе решить делать начисления исходя из фактического потребления и показаний счётчиков по принципу: заплатили и забыли. Ещё один вариант — посчитали, сколько ресурсов израсходовали в предыдущем году, разделили равными долями на 12 месяцев и оплачиваем по среднему. В этом случае в первом квартале года, следующего за расчётным, управляющая организация делает корректировку — потратили больше, придётся доплатить, потратили меньше — разницу зачтут в следующих квитанциях.

Соразмерно общей площади

Первые два варианта приемлемы для многоэтажек, в которых есть общедомовые приборы учёта. Для МКД со счётчиками есть и третий способ оплаты, он применяется в тех домах, где собственники не приняли решение о начислении платы за КР на СОИ. В данном случае начисление идёт по нормативу, а в первом квартале следующего года управляющая организация должна произвести корректировку трат жителей до уровня фактического потребления ресурсов. Однако ранее для этой категории домов в стране не было утверждённой методики (формулы), с помощью которой управляющие организации ежегодно проводили бы эту самую корректировку платы. Формула была принята в России только 1 сентября 2022 года. Она позволила управляющим организациям сделать в первом квартале перерасчёт платы за весь минувший год.

Нововведение, естественно, защищает права собственников жилья, которые экономно относятся к расходованию коммунальных ресурсов, например, заменили электрические лампочки в подъезде на энергосберегающие. Если по итогам 2022 года в “энергосберегающем доме” фактическое потребление оказалось ниже нормативного, в начале 2023-го коммунальщики насчитали переплату и выставили жителям в квитанциях “минусы”. Ну, а те дома, в которых не экономили ресурсы, соответственно, потратили ресурсов больше, чем уже оплатили, поэтому УО доначислили им разницу.

Здесь важно отметить, что сумма начислений за общедомовые нужды не зависит от количества прописанных. Все расходы собственники несут соразмерно общей площади жилого или нежилого помещения.

Посмотрим, как это выглядит в цифрах. Например, в сентябре 2022 года многоэтажка, жители которой платят за КР на СОИ по нормативу, потребила 100 кубических метров холодной воды, а люди передали показания с индивидуальных приборов учёта в общей сложности на 70 кубических метров. Предположим, что они должны пропорционально площади своих квартир заплатить ещё за 10 кубометров воды, потраченной по нормативу на содержание общего имущества. Тогда оставшиеся 20 кубометров — это сверхнормативный расход ресурса. Раньше плата за них ложилась на управляющую организацию. Из-за отсутствия формулы она не могла выставить счёт на данный объём жителям.

Впрочем, если люди, наоборот, расходовали воды меньше, чем предусмотрено нормативом, управляющие организации также не делали корректировку. И разница становилась абсолютно легальным чистым доходом коммунальщиков.

Узаконенная рассрочка

В этом году, по словам Евгения Сафонова, небольшое количество управляющих организаций произвело перерасчёт в февральских и мартовских квитанциях, а основная масса УК заложила корректировку в апрельскую платёжку. При этом в некоторых домах сумма начислений оказалась сопоставима с месячными зимними платежами за отопление. Такая ситуация не могла не взволновать горожан. Однако тут произошли новые изменения в порядке расчётов за КР на СОИ.

— С 30 марта вступили в силу новые поправки, — рассказал Евгений Сафонов. — В соответствии с ними сумма корректировки должна делиться равными долями на 10 месяцев. При этом не важно, в минус или в плюс произведён перерасчёт, в документе такие нюансы не конкретизируются.

Таким образом, по мнению специалиста стройнадзора, жители многоквартирных домов, получившие полный перерасчёт в апрельской квитанции, не обязаны оплачивать всю сумму целиком. Они вправе дождаться майскую квитанцию, в которую управляющие организации должны включить платёж за два месяца — за март и апрель. А далее, как рекомендуют в ведомстве, УК и ТСЖ должны до конца календарного года ежемесячно предъявлять потребителям к оплате одну десятую долю перерасчёта за КР на СОИ.

Виноваты не только лампочки

Разве лампочки в подъезде могут израсходовать столько электроэнергии, чтобы затем каждой квартире пришлось доплачивать сотни, а то и тысячи рублей за КР на СОИ?! Некоторые читатели “Городских новостей” вполне закономерно задают этот важный вопрос. Откуда берётся перепотребление? Естественно, в большом расходе ресурсов виноваты не только лампочки. В ситуации с платежами за КР на СОИ проигрывают многоэтажки с “резиновыми” квартирами, в которых зарегистрирован один-два человека, а живут по факту больше. Граждане в таких квартирах обычно оплату холодной горячей воды и электроэнергии, потраченных на личные нужды, предпочитают производить не по квартирным счётчикам, а по нормативу. Разница в этом случае ложится на плечи соседей.

Есть и другие причины, по которым дом тратит ресурсов больше, чем предусмотрено нормативами. Назовём основные из них:

— Люди передают показания приборов учёта нерегулярно либо и вовсе не выполняют эту процедуру месяцами.

— Жители осознанно занижают показания счётчиков, используя для этого специальные приспособления, либо указывают в квитанции заниженные объёмы потребления, не соответствующие фактическим.

— Где-то в доме, уже после прибора учёта, есть утечка ресурса.

— К общедомовым сетям подключился сторонний, не зарегистрированный потребитель.

Если в МКД нет общедомовых приборов учёта либо счётчики вышли из строя, то собственники платят за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества по нормативу и не получают корректировок по итогам года.

Перерасчёт размера платы за КР на СОИ предусмотрен Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными постановлением правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Порядок проведения корректировки с распределением платы на 10 месяцев года, следующего за расчётным, также включён в Правила содержания общего имущества.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА