Стадион

На другой высоте: ХК «Сокол» завершил сезон с серебром ВХЛ

Спортивный обозреватель «Городских новостей» Павел Катцын подвел итоги успешного сезона красноярской хоккейной команды «Сокол».

На другой высоте: ХК «Сокол» завершил сезон с серебром ВХЛ

Дмитрий Шабалин

«Сокол» и «Химик».

Красноярцы выдали прекрасную регулярку, завершив её на невероятном для себя третьем месте. Могли стать вторыми, если бы выиграли заключительную встречу. Но на поединок с АКМ в Тулу поехал смешанный состав, лидеры отдыхали перед плей-офф. В котором “Сокол” действительно явил хоккейное чудо.

Называя путь “крылатых” к финалу сказочным, ни в коем случае не умаляю именно хоккейных заслуг игроков и тренерского штаба. Все они безусловные красавцы, работавшие на износ и вырывавшие игры и серии из рук соперников. Но если посмотреть на весь путь к финалу, то без волшебства тут никак не обошлось. Удивился бы кто-то, если бы уже в первом раунде седьмой матч остался не за “Соколом”, а за “Молотом”? Думаю, что нет. То же самое было и в серии с “Торосом”, также закончившейся в седьмом поединке. С “Рубином” хватило пяти встреч, но две из своих четырёх побед над тюменцами “Сокол” одержал в овертаймах, а главную вырвал за 20 секунд до финальной сирены. И “Рубин” вполне может сетовать на невезение в этой серии. Другое дело, что в каждом из этих противостояний “Сокол” выглядел смелее соперника и сильнее психологически. Красноярцы стойко сносили все удары хоккейной судьбы и упрямо шли к своей цели, они не ждали ошибок соперника, чем порой грешили их оппоненты, а заставляли их ошибаться, в том числе и поэтому хоккейный бог улыбался “крылатым”.

В финальной серии у “Сокола” шансов не было. Уверен, что даже болельщики красноярского клуба согласятся с тем, что уровень команд оказался несопоставимым. И в этом нет ничего удивительного. Если брать только класс игроков, вряд ли “Сокол” войдёт в первую пятёрку ВХЛ. “Химик” же выделялся на фоне всех остальных мощнейшим десантом из “Спартака”. И я не буду как-то упрекать воскресенцев в этом, они — полноценный фарм-клуб москвичей и имели полное право привлекать хоккеистов на двустороннем контракте. В красноярской клубной системе два года подряд происходило то же самое, когда игроки “Сокола” после окончания сезона оказывались в “Красноярских Рысях” и забирали трофей в ВХЛ-б без каких-либо проблем. Вряд ли эти моменты идут рука об руку со справедливостью, но они соответствуют правилам, поэтому абсолютно легитимны. В серии с “Химиком” были спорные судейские решения, но вряд ли они оказали ключевое влияние на конечный результат. Воскресенцы, разыгравшись к финалу на максимум, оказались слишком сильны для уставшего “Сокола”. Всё-таки его путь к решающим матчам был гораздо более сложным. В идеальном состоянии “крылатые” могли бы оказать более упорное сопротивление, зацепить один-два матча, но итоговая победа “Химика” вряд ли бы вызывала вопросы и при таком раскладе.

Болельщикам всегда хочется побед. И они, конечно, мечтали о том, что Кубок Петрова окажется в руках любимой команды. Но истинные поклонники красноярского клуба, не полюбившие хоккей в последний месяц, а находившиеся рядом с командой на протяжении долгих тяжёлых лет, всё равно безумно благодарны “Соколу” за те эмоции, что он подарил в этом сезоне. Именно поэтому они с восторгом встречали красноярцев в аэропорту, благодаря их и за игру, и за результат, и за ту сказку, в которую все они с удовольствием поверили.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА