Стадион

Юные красноярские футболисты из детского дома вышли в финал всероссийских соревнований

В мае они сыграют в финале с сильнейшими соперниками со всей России.

Юные красноярские футболисты из детского дома вышли в финал всероссийских соревнований
Главный приз турнира – поездка в летний футбольный лагерь российского филиала академии ФК «Барселона».

Команда «Совмен» из Красноярского края и «Мечта» из Омской области заняли первые места в младшей и старшей возрастных категориях на соревнованиях по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Красноярские и омские спортсмены из детского дома имени Х.М. Совмена и Казенного учреждения «Петропавловский дом детства» уже в мае сыграют в финале с сильнейшими соперниками со всей России.

Второй этап Всероссийского детского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя» состоялся 24 и 25 апреля в спортивном комплексе «Александрит» в Новосибирске. В нем приняли участие юные спортсмены из Алтайского края и Республики Алтай, Хакасии, Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей. В турнире сыграли 15 команд, представляющих детские дома и школы-интернаты, ставшие победителями в своих регионах. Соревнования прошли в двух возрастных категориях: 14-15 лет и 12-13 лет. Ребят поприветствовал и настроил на состязания почётный член федерации футбола Новосибирской области, судья всероссийской категории по футболу и главный тренер женской футбольной команды Сергей Анатольевич Мостовой. Также со словами напутствия выступили победительницы первой лиги России, КМС по футболу Анастасия Мишкилеева, Диана Некрасова, Татьяна Гринёва.

В этом году победителем в младшей возрастной категории стала сборная «Совмен» из Красноярска. Кроме того, игроки именно из этой команды одержали победу в двух номинациях – «Лучший вратарь», им стал Даниил Лазнёв, и «Лучший защитник» – Семён Лавдоренко.

Долгожданный кубок и золотые медали в старшей возрастной категории завоевала команда из Петропавловского детского дома Омской области «Мечта».Это знаковое событие для команды: на протяжении нескольких лет футболистам из Омской области не удавалось подниматься в турнирной таблице выше третьего места. Также отдельной наградой был отмечен игрок команды Валерий Самбук, он получил почётное звание «Лучший нападающий».

— Этот проект дарит детям возможность не только заниматься спортом, но также ставить перед собой большие цели и достигать их, активно формировать свое будущее. За 18 лет на поля турнира «Будущее зависит от тебя» выходили несколько тысяч воспитанников детских домов и школ-интернатов. Я очень рад, что в этом году команды из Сибири вновь достойно показали себя на втором региональном этапе и получили возможность посмотреть нашу страну, найти новых друзей, поверить в себя и стать сильнее, – отметил директор МегаФона в Новосибирской области Денис Трофимчук.

Следующие матчи с участием красноярских и омских футболистов пройдут в финале соревнований на федеральной территории «Сириус» на юге Краснодарского края, где за победу поборются ребята из детских домов и школ-интернатов со всей России. Главный приз турнира – поездка в летний футбольный лагерь российского филиала академии ФК «Барселона» и обучение по методике клуба с мировой историей.

Всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» проводятся МегаФоном с 2005 года. Проект, направленный на физическое развитие, социализацию и содействие семейному устройству, поддерживают Министерство спорта Российской Федерации, Министерство просвещения России и Российский футбольный союз. Ежегодно в соревнованиях принимают участие несколько тысяч российских детей: за 18 лет в турнире сыграли более 40 тысяч ребят — 5 тысяч команд из 140 городов.

Фото: Станислав Попов

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА