Экономика

В Красноярский горсовет внесли проект решения об исполнении бюджета города за 2022 год

Впервые доходы бюджета города превысили отметку 52 млрд рублей.

В Красноярский горсовет внесли проект решения об исполнении бюджета города за 2022 год
Бюджет.

В Красноярский городской Совет депутатов 28 апреля внесен на рассмотрение проект решения об исполнении бюджета города за 2022 год. Несмотря на влияние макроэкономических условий, возникших в стране на фоне геополитической ситуации и внешнего санкционного давления, экономика города показала способность адаптироваться к меняющейся ситуации.

2022 год стал беспрецедентным в истории бюджета города. Впервые доходы бюджета города превысили отметку 52 млрд рублей, расходы также достигли своего исторического максимума и исполнены в объеме свыше 51 млрд рублей.

Благодаря взвешенной бюджетной политике по расходам, перевыполнению плана по собственным доходам, проведенной работе с министерствами и ведомствами Красноярского края по привлечению средств из вышестоящих бюджетов, бюджет Красноярска третий год подряд исполняется с профицитом. Превышение доходов над расходами по итогам 2022 года составило 0,8 млрд рублей.

За счет реализации мероприятий в сфере долговой политики в 2022 году почти на 1,4 млрд рублей сокращен объем муниципального долга, его доля в собственных доходах бюджета города относительно прошлого года снижена на 8,7 %. Город продолжает сохранять высокий уровень долговой устойчивости.

В течение 2022 года, в том числе при финансовой поддержке вышестоящих бюджетов, в приоритетном порядке финансировались социальные расходы и мероприятия национальных проектов, осуществлялась реализация инфраструктурных проектов.

В целях создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях в 2022 году начал работу детский сад на 240 мест в Солнечном. Открылся долгожданный детский сад на 300 мест в Академгородке.

Завершено строительство и введена в эксплуатацию школа в жилом районе Бугач. Данный объект уникален, так как вместимость указанной школы составляет 1 550 мест. На сегодняшний день – это самая большая школа за Уралом. Помимо этого, для организации безопасного пешеходного сообщения к школе построен пешеходный переход через ул. Калинина и подъездные пути.

Кроме того, начато строительство двух общеобразовательных школ в Советском районе: в микрорайоне Солнечном — на 1 100 мест и микрорайоне «Метростроитель» — на 1 280 мест. Ввод в эксплуатацию объектов планируется в 2024 году.

В рамках развития спортивной инфраструктуры в прошлом году завершен текущий ремонт 11 плоскостных спортивных сооружений по месту жительства, обустроено и введено в эксплуатацию еще 7. Кроме того, обустроены инклюзивная детская площадка на острове Отдыха и футбольное поле на территории спортивной школы по видам единоборств на ул. Джамбульской, 24, к. 1. Выполнены работы по ремонту спортивного зала гимназии № 16 и спортивных площадок на территориях двух школ (№ 24 и 148).

В целях обеспечения транспортной доступности районов с плотной жилой застройкой, новых микрорайонов и объектов социальной сферы в 2022 году:

  • завершено строительство проездов по ул. Норильской, ул. Свердловской к детским садам;

  • выполнен объем работ по ул. Байкитской в границах от ул. Юбилейной до ул. Дачной;

  • завершено строительство дороги от пересечения ул. Промысловой и ул. Петра Подзолкова с выходом на улицу Авиаторов в мкрн Преображенский;

  • продолжено строительство переезда через Северное шоссе и дороги в створе улицы Волочаевской.

Ремонтом и капитальным ремонтом в 2022 году охвачено более 16 километров автомобильных дорог, в том числе знаковые объекты — кластер на ул. Красной Армии, улицы Пограничников, Абытаевской, Волжской, участок Маерчака.

В разных районах Красноярска благоустроено 37 дворов, 23 общественные территории, проведен капитальный ремонт и ремонт 121 проезда к дворовым территориям многоквартирных домов.

Решен вопрос о переселении из аварийного жилья 1 985 граждан, обеспечены жилыми помещениями дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, всего 541 ребенок.

Реагируя на внешние вызовы, в 2022 году город начал оказывать дополнительную поддержку участникам специальной военной операции и членам их семей, эта работа продолжится в текущем году.

Оценка проводимой в городе бюджетной политики была дана заключениями независимых экспертов рейтингового агентства АО «Эксперт РА».

20 января 2023 года рейтинг кредитоспособности города Красноярска подтвержден на уровне ruА. Прогноз по рейтингу изменен на позитивный. Ранее у города действовал кредитный рейтинг на уровне ruА со стабильным прогнозом.

Изменение прогноза по кредитному рейтингу на позитивный обусловлено ожиданиями агентства по дальнейшему улучшению ряда экономических и финансовых показателей муниципалитета.

Возможность ознакомиться с итогами работы администрации города предоставлена всем заинтересованным гражданам. Отчет об исполнении бюджета за 2022 год и проект решения Красноярского городского Совета депутатов «Об исполнении бюджета города за 2022 год» опубликованы на официальном сайте администрации города.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА