Наука и образование

В Красноярске проходит краевой чемпионат по профессиональному мастерству

Проявить знания и умения, обменяться опытом, получить экспертную оценку навыков и возможность пройти стажировку на предприятии своей мечты... Все эти задачи сейчас можно решить в Красноярске на чемпионате “Профессионалы” с 25 по 29 апреля.

В Красноярске проходит краевой чемпионат по профессиональному мастерству

Дмитрий Шабалин

Всего в “Сибири” работают 27 различных площадок, ещё 113 организованы в техникумах и колледжах в городах края.

ВЫБРАТЬ ПУТЬ

Сегодня выставочные павильоны делового центра “Сибирь” напоминают настоящий город мастеров. Чего там только нет: изделия поваров и кондитеров, презентации мастеров сварочных технологий и электромонтажа, методы обслуживания грузовой техники и многое другое.

Зрелищности добавляют и состязания по профессиональному мастерству между учащимися техникумов и колледжей. Причём в этом сезоне здесь появятся новые “виды спорта” — зоотехника, бережливое производство, психология и охрана окружающей среды, а также биохимические технологии.

Всего в “Сибири” работают 27 различных площадок, ещё 113 организованы в техникумах и колледжах в девяти городах нашего края, в том числе Канске, Ачинске, Минусинске, Сосновоборске, Енисейске и Дудинке.

— В 2014 году у нас было всего семь компетенций, а уже сегодня — 141, — рассказывает Светлана Маковская, и. о. министра образования края. — Первая наша задача — обеспечить участие как можно большего числа учреждений и включить в этот процесс максимальное количество студентов. Вторая задача — ориентация школьников на осознанный выбор будущей профессии. Для этого выделено своё особое направление, мы его назвали юниорским. Для этих ребят на чемпионате проведут день открытых мастерских, где они смогут попробовать себя в различных профессиях, примерить их на себя. Третья задача — самореализация студентов, которые участвуют в конкурсе профессионального мастерства.

ОТ АГРОНОМА ДО ПРОГРАММИСТА

Бросается в глаза, что участники чемпионата при решении поставленных задач активно используют многоуровневый подход. Например, на соревнованиях по сити-фермерству (выращивание сельскохозяйственных культур в городских условиях) требуются не только навыки агронома, но и программиста. Примечательно, что это общемировая тенденция, когда от специалиста какой-либо области требуется обязательное владение информационными технологиями.

— Мы предложили участникам автоматизировать систему по выращиванию сельхозкультур, в данном конкретном случае салата, — рассказывает Оксана Черных, главный эксперт по направлению “сити-фермерство”, представитель Шушенского сельскохозяйственного колледжа. — Сначала нужно было создать программное обеспечение с веб-интерфейсом, чтобы туда можно было зайти с любого устройства и посмотреть показания датчиков. Затем нужно собрать электрощит, подключить насосы и датчики, приготовить раствор и рассчитать экономическую эффективность получившейся фермы. Это сложная задача, здесь нужны разнообразные знания — от программиста до агронома.

БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ

Впервые в краевом чемпионате профессионального мастерства примут участие представители реального сектора экономики нашего края. Это госкорпорации, предприятия крупного и среднего бизнеса, а также руководители небольших компаний и стартапов. Планируется, что 450 призёров прошедших соревнований смогут попасть в них на стажировку.

— У нас по некоторым специальностям очень высокий конкурс для поступления, — уточнила Светлана Маковская. — Наши выпускники стали прагматичнее. Им хочется поскорее получить хорошую рабочую специальность. Только после этого ребята готовы принять решение — продолжить образование или всё-таки пойти работать. Важно, что это будет решение фактически самостоятельного человека, у которого в руках есть профессия.

Всероссийское движение профессионального мастерства направлено на поддержку перспективных молодых специалистов и помощь в трудоустройстве в ведущие отечественные компании. В рамках этого движения проводят чемпионат “Профессионалы” и чемпионат высоких технологий. Мероприятия финансируются из средств национального проекта “Образование”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА