Общество

На Аллее Победителей в Железнодорожном районе Красноярска высадили деревья

Мероприятие приурочили к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На Аллее Победителей в Железнодорожном районе Красноярска высадили деревья
Аллея Победителей.

Акцию по посадке деревьев приурочили к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие полсотни красноярцев – дошкольники, воспитанники армейско-спортивного клуба «Защитник», ветераны труда, жители Железнодорожного района.

— Каждый год стараюсь принимать участие в этой акции. Очень люблю этот парк и рад, что вкладываю в него частичку своей души таким трудом. Особенно приятно, когда ребятишки из детских садов помогают делать это благое нужное дело. Замечательная традиция, которую нужно сохранять», — отметил Герой Социалистического Труда Анатолий Бархатов.

Патриотическая акция «Аллея Победителей» проводится в Железнодорожном районе на протяжении 14 лет.

— Самое важное в этой акции – сохранение памяти о героическом прошлом наших соотечественников. Каждое высаженное деревце – дань поколению победителей. Деревья с каждым годом будут все выше и сильнее. Вместе с ними вырастут и те ребята, которые сегодня вкладывают частицу своей души в общее дело. Они рядом с ветеранами – это огромная честь и возможность проявить заботу о них, прочувствовать причастность к доброму делу, – сказал участник акции Максим Сиротинин.

На Аллее Победителей уже растут ели, бузина, рябина, калина, сирень и маньчжурский орех. Возле каждого дерева установлены таблички с именами ветеранов Великой Отечественной войны, а также таблички «Дети войны», «Труженики тыла», «Блокадники», «Узники концентрационных лагерей».

— Мы рады, что в этой акции последние несколько лет принимают участие семьи и целые династии тружеников, а также работники парка. В этом году мы вместе с сотрудниками парка обновили все таблички, чтобы Аллея Победителей выглядела аккуратной и ухоженной, — рассказал руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА