Проспект культуры

«Кафе сверхмодных интеллигентов русских»: красноярская группа «Монголоид» презентовала новый клип «Шоколадное кафе»

Презентация прошла в арт-пространстве «Ядро».

«Кафе сверхмодных интеллигентов русских»: красноярская группа «Монголоид» презентовала новый клип «Шоколадное кафе»
Акустическое выступление коллектива «Монголоид» на презентации клипа

Накануне в арт-пространстве «Ядро» прошла презентация нового клипа красноярской группы «Монголоид» на песню «Шоколадное кафе». Песня является кавером на композицию советской авангардной панк-рок группы «Тупые». Кавер в исполнении красноярской группы стал настоящим локальным хитом и на данный момент является самой узнаваемой песней коллектива. Эта композиция и всё творчество советской группы «Тупые» строилось на иронии над проблемами общества, а вот в реалиях Красноярска «Шоколадное кафе» получила новый смысл, так как сибирский город считается гастрономической столицей Сибири. Здесь постоянно закрываются кафешки и рестораны, а на их месте появляются новые заведения. В Красноярск также постоянно приезжают нескончаемые фудблогеры и поп-звёзды, которые ходят по Красноярску и занимаются бесконечным чревоугодием.

Презентация нового клипа состояла из нескольких частей. Вначале коллектив сыграл небольшой акустический сет. Выступление группы стало отличным атмосферным вступлением к просмотру клипов. Гостям предложили посмотреть клипы «Пивные причалы» и «Шоколадное кафе», а потом прошло обсуждение свежей видеоработы.

Два этих клипа объединены общей сценарной линией. Изначально была идея соединить две песни «Пивные причалы» и «Шоколадное кафе» в единый клип, но потом от этой мысли коллектив отказался. Были созданы две самостоятельные работы, которые связаны между собой. В них в главных ролях снялись Александр и Ксения Наделяевы, которые в прошлом году создали музыкальное пространство «Профсоюз». Новый клип создавался в красноярском кафе «Горький», он имеет мистический сюжет. В клипе девушка, зайдя в кафе, попадает в причудливый потусторонний мир.

В конце презентации режиссёр клипов Александр Лонгер и солистка группы Юлия Полеева ответили на вопросы собравшихся.

Группа «Монголоид» уже давно по праву считается главной андеграундной группой Красноярска и своими интересными мероприятиями, а также частыми концертами подтверждает свой статус. Коллектив позволяет заглянуть в таинственную изнанку Красноярска и создает своеобразную мифологию, которая состоит из многочисленных городских легенд. Группа уже стала красноярской формацией, которая в своих движах объединяет творческую красноярскую молодёжь.

Новый клип коллектива «Шоколадное кафе» можно посмотреть по ссылке.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА