Общество

Песни Победы зазвучали во дворах Свердловского района Красноярска

Праздничные мероприятия на территории района будут проходить ежедневно до 9 мая.

Песни Победы зазвучали во дворах Свердловского района Красноярска
Администрация Красноярска

Праздничные концерты, посвященные предстоящему Дню Победы, проходят во дворах Свердловского района. Акция так и называется «Поём двором». Накануне песни военных лет для жителей «Тихих зорь» и Торгашино исполнили творческие коллективы района. «Смуглянка», «Синий платочек», «Эх, дороги», «Темная ночь» и другие легендарные произведения звучали прямо на детских площадках. Зрители, которые пришли на концерт, несмотря на дождливо-снежную погоду, охотно подпевали артистам.

> – Это первый такой праздник в нашем дворе, – делятся впечатлениями жительницы дома по улице Тимошенкова Татьяна Дмитриевна и Галина Михайловна, – так душевно, песни действительно любимые, и ходить далеко не надо, чтобы послушать! «День Победы» спели так, что аж мурашки пошли. Молодцы ребята.

– Такие концерты – это связь поколений, когда в одном дворе собираются люди разных лет, но с единой историей своей великой страны. В этих песнях и боль, и любовь, и радость, и патриотизм – в них есть все, поэтому отзываются они и детям, и пожилым людям. Такие форматы востребованы у горожан, – отметил Андрей Козиков, депутат Красноярского городского Совета депутатов.

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Свердловском районе города запланировано свыше десяти различных мероприятий, концертов и поздравлений. Участники большинства из них — студенты и школьники. Например, ученики школы креативных индустрий при художественном училище им. В.И. Сурикова совместно с советом ветеранов Свердловского района сделали видеоролик ко Дню Победы. Использовали старые фронтовые фотографии ветеранов Великой Отечественной войны и кадры кинохроники военных лет. Для этого ребятам пришлось и покопаться в архивах, и не раз встретиться с участниками военных событий. Ролик разместят в социальных сетях района.

— Очень важно, что студенты и школьники нашего района, являются активными участниками подобных тематических мероприятий. Тем более важно, что получить реальные знания о событиях тех лет они еще могут из первых уст, пообщавшись с нашими ветеранами. Это историческая память, которая должна быть у наших детей, чтобы не допустить повторения тех страшных событий, – сказала руководитель администрации Свердловского района Лилия Назмутдинова.

Добавим, что праздничные мероприятия на территории района будут проходить ежедневно до 9 мая. Например, сегодня во дворце культуры «Свердловский» в 14:00 с Днем Победы поздравят участников войны, жителей блокадного Ленинграда и тружеников тыла.

А уже 18:00 на площади им. Я.М.​Свердлова для жителей района пройдет праздничный концерт, который подготовили творческие коллективы красноярского техникума промышленного сервиса.

9 мая в 11:00 состоится торжественный митинг и праздничный концерт в Народном парке героев по ул. Свердловской, 10г.​

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА