Безопасность и правопорядок

Работодатель-подрядчик выплатит 3,5 млн рублей семье погибшего на стройке в Красноярске работника

Решения добился прокурор.

Работодатель-подрядчик выплатит 3,5 млн рублей семье погибшего на стройке в Красноярске работника
Трагедия произошла весной прошлого года.

Прокуратура Красноярского края

В ноябре прошлого года в прокуратуру Красноярска обратилась супруга работника ООО «Ареал», который погиб на рабочем месте во время выполнения должностных обязанностей.

Прокурору удалось выяснить, что погибший работал монтажником навесного вентилируемого оборудования на стройке высотки в микрорайоне «Тихие зори» Красноярска. Весной 2022 года при выполнении работ мужчина упал с 5 этажа и получил тяжёлые травмы головы и тела. Через три месяца красноярец скончался в реанимации. У него остались жена, несовершеннолетний ребёнок и престарелые родители.

Работодатель, не принимая во внимание обстоятельства трагедии, указал, что с погибшим в трудовых отношениях не состоял, никакие выплаты производить не намерен.

По данным суда, мужчина фактически работал в данной организации, но был допущен к работе без заключения письменного трудового договора, а также ООО «Ареал» не обеспечил безопасные условия труда при допуске к работе.

– После получения супругой погибшего судебного акта об установлении факта трудовых отношений работодатель повторно отказал ей в выплате материальной помощи, – рассказали в ведомстве. – После прокуратура обратилась в суд и потребовала от организации произвести выплату причитающейся по закону компенсации. В суде прокурор настаивал на ненадлежащем обеспечении безопасных условий труда, повлекшем трагедию.

Суд полностью поддержал требования прокурора и присудил супруге, ребёнку и родителям 3,5 млн рублей. В настоящее время прокуратура проконтролирует исполнение судебного акта.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА