Актуально

В Красноярске волонтеры организовали цех по пошиву обмундирования для участников СВО

Инициативные жители, власти, общественники и бизнес объединяются.

В Красноярске волонтеры организовали цех по пошиву обмундирования для участников СВО

Руслан Рыбаков

Мастерицы собираются в микрорайоне Северном.

В городе становится всё больше желающих помогать участникам специальной военной операции. Причём не от случая к случаю, а на постоянной основе. Некоторые даже готовы приобрести для этого новые навыки. В Советском районе жительница Красноярска Ольга Рычкова организовала цех “Шьём для наших”. Волонтёры там сначала обучаются, а потом изготавливают обмундирование для солдат.

Создали ликбез

Ольга Рычкова по профессии модельер-конструктор. Руководит студией “Мастерица”, учит всех желающих кройке и шитью. С тех пор как из-за западных санкций с российского рынка ушли многие известные бренды, вещи ручной работы стали пользоваться повышенным спросом. Те, кто может хотя бы свою семью обеспечить такой одеждой, оказываются в выигрыше.

Когда объявили частичную мобилизацию, то часть призванных на СВО бойцов не смогла оперативно приобрести всё необходимое снаряжение. Многое пришлось досылать уже в воинские подразделения. Именно тогда по всей стране увеличили выпуск шапок, варежек, балаклав.

— Мои ученицы предложили: “Давайте тоже что-нибудь сошьём ребятам”, — вспоминает Ольга. — Мы частично перепрофилировали своё производство и поделились этой информацией в социальных сетях. Я зарегистрирована в нескольких интернет-сообществах, специализирующихся на рукоделии. Благодаря этому о нас многие быстро узнали и захотели к нам присоединиться.

Потом возникла идея организовать нечто вроде ликбеза по пошиву военной экипировки и одежды для госпиталей. Со слушателей краткосрочных курсов решили брать символическую сумму — только чтобы возместить расходы на аренду помещения, на электричество и частично амортизацию оборудования. Деньги действительно небольшие, поэтому все относятся к ситуации с пониманием.

— Первая вещь, которую я изготовила после курсов, — это костюм для раненого бойца, — рассказывает волонтёр, которую, как и хозяйку мастерской, зовут Ольга. — Он богатырь 60-го размера. Модель сложная, со множеством липучек, чтобы её было легко снимать и надевать. Кроила и строчила я дрожащими руками. Волновалась: вдруг испорчу ткань? Слава богу, справилась. Наталья, ещё одна умелица, вначале дома шила чехлы для подушек и по своим каналам отправляла их в госпиталь в Краснодаре. Потом племянница из Новосибирска подсказала: “У вас в Красноярске есть школа “Шьём для наших”. Может, с ними начнёшь сотрудничать? Будет проще передавать готовые изделия”.

Сейчас наши волонтёры буквально завалены сезонными заказами с фронта. В зоне СВО гораздо теплее, чем в Сибири, и форму одежды уже нужно менять. Теперь, кроме толстовок из флиса, требуются футболки, рубашки с коротким рукавом, лёгкие снуды (шарфы в виде хомутов), дождевики...

Кто-то из-за занятости не может рукодельничать, но небезразличен к происходящему в Донбассе. Такие люди часто выделяют деньги на ткани. Материалов не хватает, так что спонсорство приветствуется.

— Удивительно, сколько на свете добрых людей, — делится личными впечатлениями Ольга Рычкова. — На днях позвонила бабушка восьмидесяти шести лет. Сказала, что у неё есть ткани, купленные ещё в советское время, и она их готова отдать. Я ей говорю: “Берегите, пожалуйста, себя, и помолитесь за ребят”, а у самой чуть ли не слёзы на глазах от такой сознательности.

Связь времён

В мастерской “Шьём для наших” есть волонтёры разных возрастов. Самой старшей, Татьяне Репиной, скоро будет семьдесят, но она первоклассный специалист.

— Когда-то шила изделия из меха, затем научилась работать с текстилем, — сообщает Татьяна Геннадьевна. — Найти Ольгу Рычкову с её командой для меня не составило труда. Я к ним пришла, и мне понравился их подход к делу — серьёзный и основательный. Если уж шить рубашку, то так, чтобы все швы ложились идеально ровно и ни одна нитка не торчала.

Татьяна Репина считает, что между современным волонтёрским движением и добровольной помощью фронту во время Великой Отечественной войны много общего. Её отец ушёл на фронт шестнадцатилетним мальчишкой. С честью выдержал все испытания, вернулся домой после Победы и дожил до глубокой старости. “Папа всегда с теплотой вспоминал вязаные носки, которые им присылали из тыла,рассказала пожилая женщина. — Такая забота воодушевляла, напоминала о родном доме”.

Сейчас Татьяна Геннадьевна договаривается с городскими властями о подписании социального контракта. Ей обещают предоставить помещение, где можно шить вещи для малообеспеченных либо попавших в трудную жизненную ситуацию красноярцев. Естественно, пенсионерка будет помогать и бойцам, воюющим в зоне специальной военной операции.

Сейчас власти, общественники и волонтёры в нашей стране всё чаще объединяются для реализации различных инициатив по поддержке участников СВО. Эвелина Павельева, представитель Гражданской ассамблеи Красноярского края и активист проекта по отправке в Донбасс гуманитарных грузов “ИZ Сибири сынам России” считает, что эта тенденция усилится. “Волонтёрский опыт будет масштабироваться, — подчеркнула Эвелина.Причём власти готовы поддерживать бизнес, который будет заниматься такой работой. Об этом мы уже говорили в краевом агентстве развития малого и среднего предпринимательства”.

Основной адрес сообщества “Шьём для наших” — Красноярск, проспект Комсомольский, 1е (микрорайон Северный). Недавно у них появился филиал в правобережном культурном центре “Каменка”. С помещением помогли местные представители движения “Женщины России”. В “Каменке” не занимаются обучением новых мастеров, туда люди приходят в удобное для себя время и не только кроят и шьют, но и плетут маскировочные сети. Подробнее об условиях работы в “Каменке” можно узнать по телефону 8-983-207-41-00 (Людмила), о мастерской на Комсомольском проспекте — по номеру 8-913-575-63-06 (Ольга).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА