Актуально

785 жителей Красноярского края приступили к обучению по нацпроекту «Демография»

21% учащихся проживают в сельской местности.

785 жителей Красноярского края приступили к обучению по нацпроекту «Демография»
Фото: Агентство труда и занятости населения Красноярского края

Краевая служба занятости направила 785 жителей региона на прохождение обучения по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Как рассказали в ведомстве, большинство учащихся – жители городов, лишь 21% обучающихся проживают в сельской местности.

Наибольшей популярностью пользуются программы таких направлений, как закупки, бухгалтерия, кадровое делопроизводство, психология и физическая культура для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Сельские жители предпочитают менеджмент в ветеринарии и педагогике, а также библиотечное дело. ИТ-специальности одинаково востребованы среди городского и сельского населения.

Всего для выбора открыто более 230 актуальных на рынке труда программ подготовки для очной или очно-заочной формам с применением дистанционных технологий.

– Обучиться в рамках нацпроекта могут безработные, лица старше 50 лет, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, незанятые мамы дошкольников, отдельные категории молодежи до 35 лет, беженцы с территории Украины, участники специальной военной операции и члены их семей, – рассказали в агентстве труда и занятости населения Красноярского края.

Для участия нужно подать заявку на портале «Работа России» и выбрать программу обучения. Затем в течение 3 дней подтвердить заявку в центре занятости по месту жительства.

– По окончании обучения специалисты центра занятости окажут участникам нацпроекта содействие в трудоустройстве по полученной специальности или помогут открыть собственное дело, – добавили специалисты.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА