Живой уголок

В Красноярск могут доставить найденного на Таймыре сироту-овцебыка

Сейчас решается вопрос транспортировки теленка в краевую столицу.

В Красноярск могут доставить найденного на Таймыре сироту-овцебыка
Маленького бычка нашли рядом с телом матери.

На полуострове Таймыр в начале мая нашли тело взрослой самки овцебыка. Рядом с ней находился совсем еще маленький детеныш. Судя по видео, которое опубликовали в телеграм-канале Охота и рыбалка в Якутии, малыш размером с небольшую собаку. Авторы ролика утверждают, что тело самки на момент обнаружения бычка было еще теплым.

Позже выяснилось, что этот случай, на самом деле, произошел на Таймыре, а не в Якутии. Малыша забрали к себе представители алмазодобывающей компании. Они выкармливают бычка, однако вырастить здоровое животное получится только у зоологов. Теперь решается вопрос о том, чтобы доставить теленка на материк, об этом Gornovosti рассказали в министерстве экологии края.

— Пока решаем этот вопрос. Есть логистические сложности с транспортом и доставкой малыша. То, что он попадет в именно Красноярск, пока подтвердить не можем. Сейчас министерство активно ищет пути решения проблемы, — рассказали в министерстве.

Если маленького овцебыка сумеют доставить с полуострова, то попадет он, скорее всего, в красноярский зоопарк «Роев ручей», там уже слышали о сироте.

— Сейчас не можем сказать точно, попадет он к нам или нет. Но условия для бычка у нас есть, они подготовлены. Сначала его ждет карантин примерно месяц, а потом уже решится его дальнейшая судьба. Сейчас все зависит от решения министерства экологии края, — сообщил Олег Чипура, представитель зоопарка.

Фото: Охота и рыбалка в Якутии / t.me

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА