Общество

На улицы Красноярска возвращается «Зелёный десант»

Весной и осенью пройдет серия игровых субботников.

На улицы Красноярска возвращается «Зелёный десант»

Администрация Красноярска

«Зелёный десант».

Молодежный центр «Свое дело» приглашает красноярцев принять участие в традиционной экологической акции «Зелёный десант». Масштабный игровой субботник стартует уже в эти выходные. В мае весенняя серия игр пройдет на левом берегу, а осенью к акции присоединятся районы правого берега.

Участникам экобитвы нужно за определённое время собрать как можно больше мусора на отведённой территории, а затем сдать его в специальные пункты. Команды, набравшие наибольшее количество баллов, становятся победителями и получают призы. В этом году организаторы сделают упор на сортировку отходов. На каждом этапе субботника участникам расскажут об экологичном подходе к переработке и объяснят, почему важно собирать мусор раздельно. Все собранные крышки от бутылок отправят на переработку, а вырученные средства потом направят в благотворительный фонд.

— Я планирую принять участие в акции. Во-первых, таким образом мы очищаем городские территории, во-вторых, мы не просто увозим собранный мусор на полигон, а сортируем его и отдаем на переработку. В-третьих, мы​ показываем достойный пример подрастающему поколению. На такие акции неравнодушные горожане приходят с детьми. И они уже с малых лет понимают, что чисто должно быть не только у каждого из нас в квартире, но и во всём Красноярске – нашем общем доме, — отметил экоактивист Артем Речицкий.​

К участию в «Зелёном десанте» приглашают всех жителей Красноярска. В команде может быть от 2 до 5 человек. ​Подать заявку можно по ссылке . На первый субботник уже зарегистрировались 10 команд.

Даты весенней серии игр «Зелёного десанта»:

За прошлый год в таких игровых субботниках приняли участие более 500 горожан, они собрали свыше 15 тонн мусора.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА