Общество

В майские праздники красноярцы отдыхали в Турции, Казахстане и путешествовали по Сибири

Красноярский край наращивает и собственную туристическую привлекательность.

В майские праздники красноярцы отдыхали в Турции, Казахстане и путешествовали по Сибири
Туризм.

В этом году в зарубежные поездки на майские праздники отправилось на четверть больше российских туристов, чем в тот же период в 2022 году. Заметно вырос турпоток в Азию, при этом страны СНГ приняли меньше путешественников из России. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные данные абонентов в роуминге.

У красноярцев самыми востребованными зарубежными направлениями на майских праздниках стали Турция, Казахстан и Таиланд, а также путешествия по Сибири. Тройка самых популярных внутрироссийских маршрутов у красноярских абонентов выглядела так: более 38 % человек, выехавших за пределы региона, побывали на уик-энде в Хакасии, 8 % ездили в Иркутскую область, свыше 7 % отправились Новосибирск.

Что касается россиян в целом, то жители страны активно ездили в Беларусь, Казахстан и Турцию. Так, с 29 апреля по 9 мая поток в Турцию вырос на 70 % по сравнению с прошлым годом. В топ-5 стран попали Объединенные Арабские Эмираты, принявшие на 150 % больше путешественников. Год назад это направление находилось в конце первой десятки. Египет вошел в десятку востребованных стран для отдыха. На майские праздники сюда приехало в 3,5 раза больше туристов, чем в прошлом году.

Вместе с тем аналитики отмечают снижение интереса россиян к странам СНГ. Если в прошлом году на майские праздники в страны ближнего зарубежья поехали 71 % туристов, то в этом году – 56 %. Количество поездок в страны СНГ снизилось на 8,5 % по сравнению с прошлым годом. Европейские страны приняли 7 % путешественников, это на 1 % меньше, чем годом ранее.

Красноярский край наращивает и собственную туристическую привлекательность. Так, в праздники в регионе побывало много жителей Хакасии, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. В регионе активно развивается инфраструктура гостеприимства, в том числе улучшается качество мобильной сети, которое позволяет путешественникам с комфортом организовывать свой отдых: бронировать отели и рестораны, пользоваться навигаторами, узнавать больше об интересных местах края с помощью цифровых гидов. Например, за последний год у абонентов МегаФона скорость мобильного интернета в Красноярске и других городах края в среднем выросла на 40 % за счет увеличения частотной полосы в сетях LTE-1800. Кроме того, расширено покрытие 4G в популярных туристических локациях за счет модернизации действующего оборудования и строительства новых базовых станций.

Фото: Freepik

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА