Общество

Плановые отключения холодной воды в Красноярске начнутся с 26 мая

КрасКом представил график остановки водозаборов.

Плановые отключения холодной воды в Красноярске начнутся с 26 мая
Подвоз питьевой воды.

КрасКом представил график остановки водозаборов Красноярска для подготовки к зиме. Первые отключения запланированы в ночь с 26 на 27 мая. Тогда на двое суток остановят водозабор острова Нижне-Атамановского, который подает холодную воду в посёлок Березовка, Ленинский район, часть Кировского (проспект имени «Красноярский рабочий» от улицы Затонской); коттеджи на Побежимова и Вавилова.

На это время красноярскую клиническую больницу № 20 и завод «Красмаш» переключат на водоснабжение от водозабора острова Верхне-Атамановского.

Следующий на очереди водозабор острова Отдыха. С 23:00 16 июня и до 23:00 18 июня не будет воды в Кировском и Свердловском районах. В Советском районе и микрорайоне Солнечном холодную воду отключат с 23:00 7 июля и до 23:00 9 июля.

Водозабор острова Посадный остановят с 23:00 21 июля и до 23:00 23 июля. Без холодной воды в этот период останутся жители Центрального и части Железнодорожного районов. Последними на очереди будут жители Октябрьского и части Железнодорожного района, которые получают воду с водозаборов островов Казачий и Гремячий Лог. У них холодной воды не будет с 23:00 11 августа и до 23:00 13 августа.

— Шесть из семи водозаборных сооружений работают без остановок на капитальный ремонт с 2019 года. Обойтись без масштабных отключений холодной воды нам помогла большая предварительная работа. В 2023 году КрасКом возвращается к традиционным профилактическим остановкам водозаборов, чтобы и дальше обеспечить безопасное прохождение нового отопительного сезона. В обновление городских систем жизнеобеспечения мы планируем инвестировать в этом году более 1 миллиарда рублей, — сообщил генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров.

Узнавать обо всех отключениях воды можно онлайн в разделе 005.

Фото: Андрей Максимов

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА