Городской совет

Депутаты горсовета провели традиционную уборку на старейшем кладбище Красноярска

Сегодня прошел субботник на кладбище «Троицкое».

Депутаты горсовета провели традиционную уборку на старейшем кладбище Красноярска

Красноярский Городской Совет Депутатов

12 мая депутаты городского Совета вместе с членами Молодежного собрания провели субботник на кладбище «Троицкое». Они убирали могилы участников Великой Отечественной войны.

В рамках двухмесячного городского субботника Красноярский городской Совет активно участвует в уборке территории города. Троицкое кладбище — одно из традиционных мест, чистоте и приведению в порядок которого депутаты уделяют особое внимание.

— Я считаю своим долгом помогать наводить порядок на Троицком кладбище. Мы с депутатами делаем это системно. Здесь уже такое количество захоронений — многие поколения красноярцев, участники Великой Отечественной войны, что сегодня городу нужно уделять этому большое внимания. В память о заслугах красноярцев мы должны заботиться о кладбище, — отметил депутат Красноярского городского Совета депутатов Семён Сендерский.

Депутаты привели в порядок несколько могил красноярцев–участников войны: убрали мусор, листья и ветки, расчистили доступ к калиткам, подмели тропинки.

Для уборки выбрали захоронения, за которыми никто не ухаживает.

— Троицкое кладбище — историческое место. Тут много заброшенных могил. Наша задача — помочь и привести в порядок могилы, в том числе участников Великой Отечественной войны. Мы с коллегами каждый год приходим сюда и убираемся на этих могилах Мы стараемся содержать их в должном состоянии — ведь это дань уважения людям, которые отдали жизни за Родину, — рассказал депутат Красноярского городского Совета депутатов Денис Степанов.

Также депутат Денис Степанов отметил, что важно подключать к уборке жителей города. Он поблагодарил тех, кто уже помогает приводить в порядок такие места, как Троицкое кладбище.

Напомним, что это старейшее кладбище в Красноярске было основано в 1842 году, а сейчас его площадь составляет около 21 га. Оно находится под особым контролем депутатов.

Погост значится как памятник регионального значения «Троицкий некрополь» — все объекты на его территории находятся под государственной защитой.

Чтобы выяснить количество захоронений в Красноярске, понять, сколько из них заброшены и сколько нужно средств на их содержание, ведется работа по инвентаризации городских кладбищ. Сейчас подобный подсчёт завершился на кладбище Бадалык, а вскоре он пройдет и на Троицком кладбище.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА