Проспект культуры

Красноярский музыкант записал новый сингл при помощи нейросети

У красноярского проекта TeplovisoR вышла новая песня и клип.

Красноярский музыкант записал новый сингл при помощи нейросети
Антон Ботов (автор музыкального проекта TeplovisoR)

В 2023 году наблюдается настоящий бум в области искусственного интеллекта. Нейросети в последнее время уверенно протянули свои «щупальца» во все сферы деятельности человека, в том числе и в творческую. Существует масса нейросетей, которые пишут музыку, но также есть и генераторы текстов. Этой интересной возможностью воспользовался Антон Ботов, красноярский режиссёр и создатель музыкального проекта под названием TeplovisoR. Недавно он выпустил новый сингл под названием «Хтонь земля», а также клип на данную композицию, который он презентовал в красноярском крафт-баре Lars. Песня повествует о российской хтонической действительности. В её основе находится феномен «русской печали», которую воспевал в своих произведениях Фёдор Достоевский. Эта «хандра» глубоко засела в генетическом коде жителя России и является важнейшей составляющей таинственной русской души.

Журналист интернет-издания Gornovosti Дмитрий Попугин расспросил Антона Ботова о новой песне и клипе.

— Новый сингл «Хтонь земля» стилистически отличается от всего твоего музыкального творчества. Почему новую песню ты решил записать в стиле фонк?

— Мне всегда хотелось написать более агрессивную и мощную музыку, но что-то не получалось. В основном выходили размеренные, мелодичные и какие-то ностальгические песни. Стал недавно изучать новые жанры музыки и наткнулся на жанр фонк. Вот ради эксперимента попробовал создать что-то близкое к этому. Результат мне более чем понравился, и я твёрдо решил, что это будет новый релиз.

Обложка сингла «Хтонь земля»
Обложка сингла «Хтонь земля»

— Песня интересным образом связывают настоящую действительность с прошлым и даже с исконно русскими сказками. Этот эффект достигался намеренно?

— Нет, намеренно ничего в тексте не писалось. Когда была написана вся музыкальная конструкция, я стал искать образы, подходящие под трек. Тогда я закрыл глаза и увидел тёмный лес. Это стало отправной точкой в написании текста. Стоит мне признаться сразу, что часть текста написана нейросетью. Ранее я писал только короткие строчки песен и получалось довольно лаконично, но жанр фонк и рэп — это изобилие речитатива, с которым я никогда не работал.

— Когда снимался клип на сингл «Хтонь земля» и кто в нём участвовал?

— Снимали клип две недели назад. На правом берегу Красноярска есть очень красивый двор с фигурами животных, сделанными из шин. В «Гугл картах» он обозначен как «Зоопарк скульптур». Решили, что это самая лучшая локация для такого клипа. По сюжету иностранный турист просит местного таксиста показать, что такое «русская хтонь», таксист устраивает ему «экскурсию» по дворам одного из районов города. В клипе снимались Андрей Шмалий, Геворк Хачатрян, Анна Веретнова, Настя Зовут, Маргарита Барсукова, Яна Поллитровая. Оператором-постановщиком стала Ольга Халтаева.

— В песне «Хтонь земля» есть строчка «В России есть места, где сила духа и святая правда». Антон, расскажи пожалуйста о своих местах силы, которые наполняют тебя силой и энергией.

— Я считаю, что местом силы для человека может стать что угодно. Главное даже не само место, а то, что уже есть внутри каждого человека. Это осознание себя здесь и сейчас, но прогулки на природе и свежий воздух могут хорошо помочь в этом.

Новый сингл «Хтонь земля» музыкального проекта Teplovisor можно послушать на доступных стриминговых площадках, а также по ссылке. Клип на песню можно посмотреть по ссылке.

Фото: бэкстэйдж со съемок клипа «Хтонь земля»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА