Экономика

В Красноярске прошли публичные слушания по исполнению бюджета города за 2022 год

В обсуждении приняли участие представители исполнительной и законодательной власти города и края, науки и бизнес-сообщества, горожане.

В Красноярске прошли публичные слушания по исполнению бюджета города за 2022 год
Обсуждение отчета об исполнении бюджета города.

Администрация Красноярска

Сегодня в администрации города Красноярска прошли публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города за 2022 год. В обсуждении приняли участие представители исполнительной и законодательной власти города и края, науки и бизнес-сообщества, горожане.

2022 год стал беспрецедентным в истории бюджета города. Впервые доходы бюджета превысили отметку 52 млрд рублей, расходы также достигли своего исторического максимума и исполнены в объеме свыше 51 млрд рублей.

Благодаря взвешенной бюджетной политике по расходам, перевыполнению плана по собственным доходам, предоставленной финансовой помощи из вышестоящих бюджетов, бюджет Красноярска по итогам прошлого года исполнен с профицитом 0,8 млрд рублей.

— Структура бюджета в 2022 году традиционно сохранила свою социальную направленность. Две трети от общего объема расходов бюджета направлены на развитие системы образования, спорта, культуры, молодежной политики, предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям горожан, –​​ отметил первый заместитель главы города – руководитель департамента финансов Роман Одинцов.

В прошедшем году продолжено участие города в реализации национальных проектов, нацеленных на рост качества, благополучия и уровня жизни населения. Объем их финансирования по сравнению с прошлым годом вырос почти на 25 % и составил 9,5 млрд рублей.

Благодаря реализованным за прошедший период мероприятиям, городу Красноярску удалось обеспечить устойчивость и сбалансированность бюджетной системы, а также своевременное исполнение всех принятых расходных обязательств.​

Павел Павелко, председатель комиссии по бюджету, собственности и экономическому развитию горсовета, резюмировал:

— Отмечу три важных направления по итогам отчета за 2022 год. Первое – это грамотное управление муниципальным долгом, выразившееся в снижении долговой нагрузки и сокращении расходов на обслуживание муниципального долга. Второе – эффективное использование норм бюджетного процесса: депутаты горсовета признательны главе города, департаменту финансов и администрации города Красноярска за возможность проведения оперативных корректировок бюджета и перераспределения средств в целях эффективного и полного освоения средств бюджета. И третье – считаю необходимым усилить контроль за исполнением обязательств по заключенным договорам, а также особое внимание уделять качеству их исполнения.

Отчет об исполнении бюджета прошел необходимые этапы проверки, включая публичную независимую экспертизу.

Председатель экспертной комиссии, директор института экономики государственного управления и финансов ФГАОУ ОУ «Сибирский федеральный университет» Евгения Бухарова отметила:

— Несмотря на влияние макроэкономических условий, возникших в стране на фоне геополитической ситуации и внешнего санкционного давления, экономика города Красноярска показала способность адаптироваться к меняющейся ситуации. Это подтверждает в том числе независимая оценка рейтингового агентства Эксперт РА. По итогам 2022 года прогноз по кредитному рейтингу города был изменен со «стабильного» на «позитивный»​.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА