Наука и образование

Школьники Красноярского края показали свои проекты на итоговой конференции «Кванториума»

В финал 16 проектов из 90 заявленных.

Школьники Красноярского края показали свои проекты на итоговой конференции «Кванториума»
Лучшим проектом стала работа Лилии Коноваловой и Вячеслава Симахина.

Правительство Красноярского края

Электрофильтр для паяльника, виртуальную книгу, приспособление для очистки воздуха в помещении и другие разработки представили школьники Красноярского края на конференции в детском технопарке «Кванториум».

В 2023 году в первый раз отчётное мероприятие в новом статусе: проекты могли представить не только ученики технопарка, но и все желающие школьники региона.

Всего было прислано 90 заявок, в финал прошли 16 сильнейших проектов из таких городов, как Красноярск, Норильск, Ужур, Уяр, Ачинска и Назарово, Зеленогорск и Курагинский район. Было 4 номинации: научно-исследовательские проекты, инженерно-технические проекты, цифровые проекты (digital development) и проекты в области промышленного дизайна.

По словам первого заместителя министра образования региона Натальи Анохиной, развитие технического творчества стало один из ключевых направлений в системе образования России и Красноярского края, а «Кванториум» в этом направлении делает большую работу, объединяя детей региона.

– Очень важно, чтобы техническое творчество развивалось в каждом муниципалитете, в каждой школе. Я уверена, что представленные проекты эксперты оценят по достоинству, а эта конференция станет импульсом для вашего развития, – отметила Анохина.

Лучшим проектом стала работа Лилии Коноваловой и Вячеслава Симахина, которые разработали технологию создания полимерного нанопроводника на основе углеродных нанотрубок, что позволит производить легкие, гибкие и недорогие элементы для электроники.

Все участники конференции были отмечены призами, а победители получили не только кубки и дипломы, но и дополнительные баллы при поступлении в университет Решетнёва.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА