Живой уголок

В национальном парке «Красноярские Столбы» медведи ищут себе пару

Во время гона увеличивается риск выхода к людям медведей-пестунов.

В национальном парке «Красноярские Столбы» медведи ищут себе пару
Камеры фиксируют перемещение косолапых по территории национального парка.

На «Столбах» идет первая неделя так называемого «месячника тишины». Он начался в национальном парке 12 мая. С этого дня вход для туристов закрыт. Все из-за повышенной опасности пожаров, увеличения количества клещей, а также брачного периода у животных. О том, как он проходит у косолапых обитателей Столбов, Gornovosti узнали у заместителя директора по охране национального парка Ивана Кириллова.

— По медведям активность в мае с каждым днем все выше и выше. Чаще отмечаем следы на фотоловушках. В большей степени на закрытой территории, в рекреационной зоне отмечаем только ночные переходы. Видно медведей там пока только по следам, лично еще не встречали, — рассказал Иван Кириллов.

Кроме того, на «Столбах» отмечают, что сейчас самки подыскивают себе косолапого жениха. Период гона у медведей – конец мая — начало июня.

— Если у самки были медвежата, двух лет, например, она их на время гона отгоняет. Мы таких медвежат зовем пестунами. Они взрослые, но все еще живут с матерью. В итоге, частенько вот эти пестуны и выходят к людям в период гона. Им тяжело, они ищут еду. У нас бы такой случай в 2018 году, пестун вышел к мусорным бакам. Потом, как мы выяснили, после гона он снова вернулся к маме. Больше мы его не видели. Думаем, самка родила медвежат и он продолжил какое-то время еще жить в семье. Обычно медведь становится взрослым после двух лет жизни. Он уходит от матери и начинает заботиться о себе сам, — сообщил заместитель директора по охране национального парка Иван Кириллов.

«Месячник тишины» был объявлен в том числе, чтобы не повстречать косолапого по пути на скалы. Сейчас риск особенно высок, однако он в меньшей степени сохраняется всё лето и осень. Иван Кириллов рассказал, что делать, если «посчастливилось» увидеть медведя.

— Медведи вообще скрытные звери. Без надобности мы его не увидим, даже если он будет рядом, мы этого не поймем. Ну а если встреча произошла, то медведь обязательно даст о себе знать. Он фыркнет, заревет. Особенно, если это медведица. Тогда нужно тихонько идти в противоположную от медведя сторону, без резких движений. Все же главное правило в лесу – не допустить этой встречи. Нужно надевать яркую одежду, например, красных цветов, оранжевых. Громко разговаривать, петь. Нужно обозначить, что вы находитесь в лесу, чтобы медведь услышал вас и ушел, — отметил Иван Кириллов.

Сейчас на всех трех входах в национальный парк выставлены контрольно-пропускные пункты, на которых дежурят государственные инспекторы. Нарушителям грозит штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Посетить «Столбы» вновь можно будет только в начале июня.

Фото: Красноярские Столбы / t.me

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА