Проспект культуры

В красноярском театре кукол покажут рок-спектакль про Илью Муромца

Премьера запланирована на 2 июня.

В красноярском театре кукол покажут рок-спектакль про Илью Муромца

Руслан Рыбаков

Театр кукол.

Красноярский театр кукол с приходом лета подарит горожанам новую постановку «Илья. Сказание о богатыре» (12+). В основу спектакля легли русские былины об исцелении богатыря Ильи Муромца и о его победе над Соловьем-разбойником.

Как рассказали в театре, аван-премьера запланирована на День защиты детей, 1 июня, а премьерный показ пройдет 2 июня.

Над спектаклем работает креативная группа из разных городов России. Например, режиссер Ольга Петухова — из Санкт-Петербурга, как и художник-постановщик Наталия Бурнос и композитор Алексей Чуканов. Хореограф – Александр Козин (Петрозаводск), художник по свету – Мария Манашкина (Тольятти).

«Илья. Сказание о богатыре» – рассказ о простом человеке, жившем в древнем городе Муроме, и вошедшего в историю через народные сказания и былины. Это история о том, как воля и стремление к справедливости способны преодолеть страхи и сомнения.

Спектакль будет интересен как подросткам, так и взрослому зрителю.
Спектакль будет интересен как подросткам, так и взрослому зрителю.

– Наш спектакль – это современный взгляд на былинный сюжет, знакомый всем еще из школьной программы – некая рефлексия на тему супергероев нашего времени. Это своеобразный микс, соединяющий текст былины и рассуждение артистов о том, кто такой богатырь сегодня, в какой момент человек становится героем, который совершает подвиги, – рассказывает Ольга Петухова. – По структуре постановку можно назвать спектаклем-рондо – есть повторяющийся рефрен, приобретающий каждый раз все новый и новый смысл в своем звучании.

Интересно, что музыкальное сопровождение постановки – авторская электронная и рок-музыка в сочетании с русскими народными мотивами. Текст былины прочитают в стиле рэп под музыкальную подложку или биты, исполняемые артистами. Дополнят постановку разножанровые пластические сцены.

Ольга Петухова добавила, что спектаклем творческая группа хотела показать, что что русские былины ничуть не хуже комиксов про супергероев или аниме, а даже и интереснее.

– Поскольку этот жанр также богат сюжетами, то может увлечь не только детей, но и взрослых, – добавила режиссер.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА