Персона

Андрей Козиков: «Это замечательно, что молодые семьи выбирают наш район!»

Депутат Красноярского городского Совета — о важности совместной работы, развитии округа и неравнодушии горожан.

Андрей Козиков: «Это замечательно, что молодые семьи выбирают наш район!»
Андрей Козиков.

Ремонт образовательных учреждений, дворовых проездов и дорожного полотна, благоустройство парковых зон, создание детских игровых площадок — эти темы чаще всего становятся поводами для обращений жителей к депутату Красноярского городского Совета Андрею Козикову. Его избирательный округ № 7 находится на территории Свердловского района.

Стоит отметить, что из городского бюджета выделяют средства преимущественно на эти направления — на решение проблем, озвученных жителями. Так, рекордная за последнее время сумма выделена в этом году на ремонт и строительство дорог округа в Свердловском районе — более 685 миллионов рублей.

— Андрей Викторович, в чём особенность территории, интересы которой вы представляете?

— Радует, что всё больше молодых семей выбирают наш район, потому что здесь создаются комфортные условия для жизни. Сейчас идёт комплексная застройка жилых районов Пашенный и “Белые росы”, началась работа по созданию проектов застройки берега Енисея за садом Крутовского — это участок площадью более четырнадцати гектаров.

Район растёт, увеличивается численность его населения. И мы одновременно развиваем его инфраструктуру: благоустраиваем парки и скверы, дворы и прилегающие к ним территории, приводим в порядок дороги. Так, в прошлом году выполнен первый этап строительства Светлого сквера. Отмечу, что аналогов такой зелёной территории нет как минимум за Уралом. Это тактильный сквер, в котором предусмотрены условия для отдыха и занятий спортом людей с нарушениями зрения.

В принципе, нынешний год я бы назвал годом Свердловского района — столько важных и полезных дел здесь будет выполнено. Рекордная за последнее время сумма выделена из городского бюджета на ремонт и строительство дорог — более 685 миллионов рублей. А всего за шесть лет — около 1,3 миллиарда. Будут отремонтированы участки дорог на улицах Свердловской, Базайской, 60 лет Октября. Идёт работа над созданием транспортной развязки, которая соединит Пашенный и Николаевский мост.

— Свердловский район — сочетание новых жилых комплексов и старых микрорайонов, где работают школы с большой историей. Содержание таких зданий требует особого внимания?

— Это действительно так. Поэтому вместе с районным управлением образования и директорами школ мы серьёзно занимаемся вопросами ремонта и содержания общеобразовательных учреждений. Дети должны учиться, а педагоги работать в комфортных условиях. Считаю важным достижением этого года выделение из городского бюджета более десяти миллионов рублей на ремонтные работы в школе № 62 на станции Енисей. Речь идёт о восстановлении фасада, устранении технических проблем. В целом мы занимаемся ремонтом этого учреждения третий год. Уже привели в порядок столовую, обновили пол на первом этаже. Несколько лет назад сделали хорошую спортивную площадку на территории школы № 23 на улице 60 лет Октября. Получилось место притяжения для всех жителей, площадка пользуется большой популярностью. Поэтому её мягкое покрытие сильно износилось, горожане обратились с просьбой заменить его. В этом году на данные работы в бюджете заложено около четырёх миллионов рублей, так что покрытие обновим.

С директорами школ и представителями управления образования мы встречаемся как минимум раз в два месяца, обсуждаем, какие задачи они ставят для меня. Работа не останавливается: ещё один пример этого года — запланирован ремонт напольного покрытия в семи кабинетах школы № 34.

— Район растёт, ему требуются новые школы и детские сады. Какая работа проведена в этом направлении?

— В 2021 году открылась школа в микрорайоне Пашенном, это самая современная, самая красивая школа района. В планах — строительство двух детских садов в “Белых росах”. Земельный участок под один из них уже выделен, идёт подготовка проектно-сметной документации. Второй участок тоже зарезервирован.

Не так давно построен детский сад в жилом районе “Тихие зори”. Кстати, в скором будущем здесь откроется филиал детской поликлиники. Застройщик готов выделить для него помещение. Сейчас работаем с министерством здравоохранения края, составляем перечень необходимого оборудования. Надеемся, что филиал откроется к концу этого года. Его очень ждут жители, особенно родители малышей. Здесь же планируется возведение школы, в этом году из городского бюджета выделено два миллиона рублей, начнутся проектно-изыскательские работы.

— Вы упомянули сквер Светлый. В чём его уникальность?

— Уникальность начинается с истории его создания. Здесь, в переулке Водомётном, была такая, образно говоря, депрессивная территория. Деревянные бараки, которые находились здесь, снесли, застройщики пытались забрать участок себе. Но мы отстояли территорию. Сначала местные жители скептически относились к тому, что участок можно отвоевать под зелёную зону, что здесь появится такое современное пространство. Но теперь, когда результат виден, они сами следят за порядком в сквере, берегут это необычное, комфортное для прогулок место.

Тактильный сквер в первую очередь рассчитан на людей с проблемами со зрением. Но Светлый — это общедоступная территория. Жители с удовольствием гуляют здесь. Приятно видеть, как сюда приходят отдохнуть мамы с малышами, представители старшего поколения, здесь спокойно и уютно.

В сквере сделана тропиночная сеть, высажены кустарники и небольшие деревья. В этом году займёмся его дальнейшим благоустройством. К нам обратились неравнодушные горожане, которые занимаются развитием этой территории, с просьбой помочь приобрести семена для особых газонных трав. Моей первой реакцией было удивление: “Неужели у нас нет своих трав? Давайте обратимся в Управление зелёного строительства, возьмём у них”. Но оказалось, что нужны семена специальных трав. Для людей с нарушением зрения будет создана площадка с ароматными растениями. Она нужна не только для красоты, это одновременно часть просветительского проекта и средство ориентации в пространстве. Семена приобрели, рассада уже растёт. Запланировали и высадим там яблони. Станет ещё красивее и уютнее.

— Какие ещё объекты благоустройства появились в Свердловском районе в последнее время?

— Ярыгинская набережная — главный объект, который удалось привести в порядок на территории Свердловского района, я бы даже сказал, на всём правобережье. Это серьёзный проект, мы начинали работать над ним, когда мэром был Сергей Ерёмин. Мы говорили, что Красноярск — город на двух берегах, и жители правого тоже хотели бы гулять по красивой набережной недалеко от своих домов. Более того, территория для этого создана, её просто нужно привести в порядок. С большим трудом приступили к работе. Вскоре к Свердловскому присоединились Кировский и Ленинский районы. Ведь набережная не какая-то часть, а территория вдоль Енисея, объединяющая районы. Значит, заниматься её благоустройством нужно комплексно. Я с самого начала погрузился в этот проект. Множество раз выезжали на места, инспектировали, поправляли, переделывали. Я возглавлял несколько совещаний, на которых решали вопросы очистки Абаканской протоки. Благодаря проведённым работам удалось увеличить скорость течения воды.

Этот год должен стать показательным: посмотрим, получилось ли то, чего хотели добиться, останется ли протока чистой. Но уже сейчас очевидно: набережная стала центром притяжения, причём не только жителей правого берега. Теперь к нам приезжают горожане, живущие на левобережье.

— Вам поступает множество обращений от жителей. Конечно, перечислить результаты работы по каждому здесь невозможно. Есть ли примеры, которые считаете особо значимыми?

— Действительно, мне приходят сотни обращений. Считаю важным достижением нашу совместную работу над созданием мемориала “Под знамением Победы”. Его установили в Народном парке Героев в районе железнодорожной платформы Бобровый лог.

Инициатором создания памятного монумента был совет ветеранов Свердловского района. Руководил районной администрацией в то время Игорь Титенков. Вместе мы начали продвигать эту идею. Порядка семи месяцев участвовали в разных конкурсах на получение финансирования, в том числе федеральных. Ничего не получалось, но мы не сдавались, пытались успеть к празднованию 75-летия Победы. Понимали, насколько важен этот проект: мы должны сохранять память о наших героях, о великих страницах истории страны. Понимали, как трепетно относятся к этой идее наши ветераны. Просто не могли подвести их.

Проект получил финансирование краевого и городского бюджетов, также деньги выделили некоторые крупные предприятия. Получился действительно народный мемориал, средства на его создание собирали всем миром. Более того, скульптуру начали отливать в долг — под наше слово. Нашли возможность сделать и благоустройство территории. В результате получился такой важный и нужный району и городу памятный объект.

Если говорить о более личных просьбах жителей, в 2021 году ко мне обратился мужчина с ограниченными возможностями здоровья. Он живёт на первом этаже многоквартирного дома в микрорайоне Пашенном. В подъезде нет пандуса, а без него он практически заперт дома. На тот момент действовали требования, согласно которым без разрешения собственников жилья установить такую наклонную площадку в подъезде нельзя. Несколько раз жильцы собирались, но так и не приняли решение о том, чтобы выделить деньги из средств дома на пандус и в принципе разрешить его установку. К счастью, в январе следующего года в законе появились изменения: если гражданин с ограниченными возможностями имеет необходимые средства, решение остальных собственников не требуется. Благодаря поддержке неравнодушных горожан деньги нашлись, пандус установили.

Эта история в очередной раз показала: надо быть более человечными, и тогда всё будет получаться. Также считаю, что важна совместная работа. Надо сказать, что в Свердловском районе собралась хорошая команда: представители администрации района, депутаты всех уровней — от городского Совета до Государственной думы. Мы все заинтересованы в развитии района. Регулярно встречаемся, созваниваемся, обсуждаем задачи, решаем их.

Досье

Андрей Козиков, депутат Свердловского района, заместитель председателя Красноярского городского Совета, председатель комиссии по городскому хозяйству.

Дата и место рождения: 24 февраля 1977 года, Красноярск.

Образование: Красноярский государственный торгово-экономический институт, квалификация “экономист-менеджер”.

Международный инновационный университет, специальность “юриспруденция”.

Работа депутатом:

2013–2018 годы — депутат от Свердловского района в Красноярском городском Совете депутатов; с октября 2018 года по настоящее время — заместитель председателя Красноярского городского Совета.

С 2021 года по настоящее время — член генерального совета партии “Единая Россия”.

Акцент

На что выделены средства городского бюджета в 2023 году (это лишь часть общего перечня):

37 млн — капитальный ремонт кровли и установка теневых навесов на площадках для прогулок в детском саду № 18;

4,1 млн — капитальный ремонт освещения на ул. Матросова, от сквера Сказочного до ул. Лесопильщиков;

15,5 млн — капитальный ремонт проездов к многоквартирным домам Свердловского района;

15,6 млн — ремонт лестницы по пер. Одностроннему — ул. Рощевой;

3,3 млн — благоустройство территории в районе дома № 1 по ул. Весёлой.

Нюанс

В 2021 году после модернизации открылась библиотека имени Ивана Тургенева, расположенная в переулке Медицинском. Ремонт был выполнен за счёт средств регионального и городского бюджетов. Модернизация обошлась в 21 млн рублей.

Учреждение было создано в 1983 году, и до этого обновления капитального ремонта в помещении не проводили. В библиотеке появились холл, зона отдыха, многофункциональный зал для проведения лекций, встреч и презентаций, детская игровая зона. Обновлены материально-техническая база, книжный фонд, запущена автоматизированная система обслуживания читателей.

Мнение

Борис Растоскуев, житель Свердловского района:

— Сильная команда — залог эффективной работы. Считаю, что в Красноярском городском Совете депутатов должна быть команда единомышленников: людей ответственных, опытных, профессионалов в своих сферах деятельности. Это позволит добиваться больших результатов, эффективно работать на благо жителей Свердловского района и всего Красноярска.

Фото: Александр Купцов

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА