Неотложка

В Красноярский край доставили более 18 тысяч доз вакцины от кори

Вирус кори – один их самых заразных в мире.

В Красноярский край доставили более 18 тысяч доз вакцины от кори

Руслан Рыбаков

На сегодняшний день корью в Красноярском крае заразились 10 человек.

Обстановка по заболеваемости корью в Красноярском крае остается нестабильной. Для того чтобы обеспечить иммунитетом всех жителей региона, было принято решение дополнительно доставить в край 18,8 тысяч доз вакцины от кори. Поставить прививку теперь можно в больнице по месту жительства.

В министерстве здравоохранения края отмечают, что вирус кори крайне опасен. Его заразность высока, а специфическая терапия отсутствует. При этом заболевание при низком иммунитете пациента может стать летальным.

— Основная мера профилактики кори – иммунизация. В плановом порядке в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, прививки против кори проводятся детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация), — рассказали в минздраве.

Также в обязательном порядке воспользоваться вакциной должны не привитые или привитые однократно взрослые от 18 до 35 лет, взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска и те, кто контактировал с заболевшими корью. Подробнее с показаниями можно ознакомиться на официальном сайте краевого министерства здравоохранения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА