Недвижимость

В Красноярске перестали дорожать квартиры

Gornovosti поговорили с экспертами о стоимости жилья, спросе и предложении, а также о предпочтениях красноярцев.

В Красноярске перестали дорожать квартиры
Фото: Дмитрий Шабалин

Рынок недвижимости не может не волновать людей. Обзавестись своей квартирой, приобрести жилище побольше, переехать в дом на земле или арендовать жилье. Это вещи, о которых думал каждый. Gornovosti поговорили со специалистами рынка недвижимости и узнали о ценах на первичку и вторичку, спросе и предложении, а также о том, какую недвижимость предпочитают красноярцы.

Сейчас жилье в Красноярске не дорожает, но и не дешевеет. По словам Алексея Лагутина, директора агентства недвижимости «Кром», последние полгода в краевой столице цены разнонаправлены. На большие квартиры стоимость незначительно, но снизилась, а на стандартные однушки и двушки – не изменилась. Однако первичный рынок проседает чуть больше.

– Рынок находится в шоковом состоянии. Он не знает, в каком направлении ему идти – влево или вправо, то есть и падать вроде как рано, но и расти не из чего, – пояснил Алексей Лагутин.

Исполнительный директор агентства «Аревера-Недвижимость» Ирина Томаровская подтвердила, что стоимость жилья сейчас стабильна.

– Нельзя сказать, что в течение последних полугода цена падала, такого нет, но она и не растет. Рынок сейчас находится в достаточно стабильном состоянии. Спрос тоже умеренно стабильный, нет никакого ажиотажа, – добавила она.

По словам Ирины Томаровской, в настоящее время в новостройках цена за один квадратный метр составляет около 110–140 тысяч рублей, а на вторичном рынке – 86–97 тысяч рублей.

С частными домами несколько другая история. Стоимость больших дорогих домов, как рассказывает Алексей Лагутин, снизилась, так как у красноярцев нет возможности покупать жилье за 50 млн рублей. Богатая часть населения, по его словам, приобретает недвижимость не в краевой столице.

– Небольшие дома за пять, семь, восемь, девять миллионов пользуются спросом. Крупные дома – подпросели, на них большого спроса нет, покупать некому, – подчеркнул Алексей.

Традиционно интерес к недвижимости на земле растет в период с февраля по ноябрь.

– Сейчас самая активная фаза. Для тех, кто хочет продать дачу или дом, – это удачное время. Потом будет затухание. А тем, кто сейчас хочет купить недвижимость на земле, стоит подождать конца осени или зиму и тогда уже смотреть. Потому что цены будут, так сказать, интересные, – отметила эксперт «Ареверы-Недвижимость».

Со спросом и предложением в Красноярске все хорошо. Специалисты рассказывают, что люди берут все – и маленькие, и большие квартиры. Однако на вторичном рынке большей популярностью все же пользуются однушки или студии.

– На мелкогабаритное жилье – спрос более умеренный. Все-таки чаще покупают полноценные квартиры – евродвушки, трехкомнатные квартиры до 100 квадратных метров. Ну и однокомнатные квартиры, как первое доступное жилье, остаются популярными, потому что это та недвижимость, на которую хватает денег, – добавила Ирина.

Оба эксперта прогнозируют, что в ближайшие полгода красноярский рынок недвижимости будет устойчив.

– По моему мнению, в ближайшие полгода будет все достаточно стабильно. То есть цены будут либо стоять, либо даже немного падать. В силу того, что предложений станет больше, – сказал Алексей Лагутин.

Что насчет аренды, то здесь ситуация противоположная. Стоимость съемного жилья значительно увеличилась. На однокомнатные квартиры она составляет примерно от 17 до 25 тысяч рублей, а на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры – от 20 до 28 или даже до 30 тысяч рублей.

– Выросла она исключительно из-за того, что повысились коммунальные платежи, нагрузка на собственников стала больше. Они пытаются компенсировать это за счет арендных платежей, – рассказала Ирина Томаровская.

Фото: Руслан Рыбаков, Дмитрий Шабалин

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА