Проспект культуры

Организаторы «МИР Сибири» в Шушенском рассказали о хедлайнерах фестиваля

Мероприятие пройдет с 6 по 9 июля.

Организаторы «МИР Сибири» в Шушенском рассказали о хедлайнерах фестиваля
Мир Сибири.

На главной сцене международного фестиваля «МИР Сибири» выступят почётные гости. Мероприятие пройдет с 6 по 9 июля в Шушенском. Организаторы рассказали, кто даст концерт в рамках фестиваля.

Ранее организаторы объявили Эндрю Дональдса – музыканта и вокалиста, известного по работе в коллективе Enigma. Теперь стали известны имена ещё семи участников. Так, 6 июля, выступит Меги Гогитидзе из Грузии. Девушка в своих композициях совмещает этнику, джаз, электронику, рок, даже читает рэп на грузинском. Официальное открытие фестиваля состоится 7 июля. В этот день зритель увидит исполнителя русского фольклора, председатель жюри этномузыкального конкурса «МИРа Сибири» Сергей Старостин. В этом году он выступит в альянсе с проектом «Этносфера» (Москва). Зрителей ждут старинные песни регионов России, исполненные под аккомпанемент русских инструментов. В тот же день выступит сербский трубач Марко Маркович и его коллектив Brass Band.

А 8 июля зритель увидит выступление российской фолк-группы Hodíla Ízba. Ещё одной звездой третьего дня фестиваля станет DJ Gondi — диджей, певица и продюсер из Иерусалима. В воскресенье, 9 июля, всех гостей ждет концерт электронной музыки с тувинским колоритом. Выступят Радик Тюлюш, Алексей Ховалыг, Долгармаа Хомушку вместе с диджеем Дамиром Алибакиевым. Завершится фестиваль под афро-джазовые композиции певицы из Габона и бывшей участницы Les Amazones d'Afrique Памелы Баджого.

Все концерты свободны для посещения. Мероприятие проходит в рамках нацпроекта «Культура», при поддержке Министерства иностранных дел РФ.

6+

Фото: Александр Паниотов / Культура24

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА