Общество

В вузах Красноярска рассказали о популярных направлениях у абитуриентов и особенностях поступления в 2023 году

Приемная кампания стартует 20 июня.

В  вузах Красноярска рассказали о популярных направлениях у абитуриентов и особенностях поступления в 2023 году
В вузы нужно предоставить паспорт, школьный аттестат или диплом, результаты ЕГЭ, портфолио, фотографию, военный билет или приписное свидетельство.

Красноярские вузы готовятся к приемной кампании. В этом году она начнется 20 июня. Именно с этой даты будущие студенты смогут подать заявление. Для тех, кто поступает в институт по результатам ЕГЭ, срок окончания приемной комиссии – 25 июля. Тем абитуриентам, которые будут проходить вступительные испытания, нужно успеть обратиться в приемную комиссию до 13–20 июля. Подать свои документы можно лично, а также через сайт «Госуслуги» или через онлайн-сервисы учебных заведений.

Сегодня на пресс-конференции представители пяти вузов Красноярска ответили на самые популярные вопросы о поступлении. Специалисты рассказали о популярных направлениях, количестве бюджетных мест, а также почему в университеты краевой столицы поступает так много иногородних выпускников.

В этом году отдать свои документы на поступление можно сразу в пять вузов страны. По словам специалистов, такая возможность играет на руку красноярским абитуриентам, ведь они могут попытать удачу и поступить в высшие образовательные учреждения по всей России. Многие, как известно, стремятся в столицу. Однако, с другой стороны, есть большое количество ребят со всей страны, которые хотят поступить именно в красноярские университеты. По словам представителей приемных комиссий, такие абитуриенты составляют серьезную конкуренцию для наших выпускников.

— Всё решает уровень образования. У нас в городе он очень высокий. Некоторые едут учиться туда, где живут их родственники, кому-то нравится наш регион, все-таки не все учебные программы реализуются в московских вузах. Там и конкурс больше. Туда ведь тоже едут много ребят из нашего края. Отмечу, что по результатам прошлого года, у нас 15% от всех обучающихся были иногородними. В нашем регионе есть все возможности для реализации, — рассказала начальник управления приёмной комиссии Красноярского ГАУ Ирина Усова.

К тому же, отмечают эксперты, высокий уровень обучения подтверждается специальными мониторингами. Вузы края занимают в них далеко не последние позиции.

— Мы каждый раз занимаем позицию всё выше и выше. Мы становимся лучше по разным показателям. Это инфраструктура, состояние кампусов. Сейчас в крае строятся новые больницы, медицинские учреждения. Туда отправляются наши студенты на практику. Наш край многого в этом достиг. Выходит, что чем лучше развивается здравоохранение, тем лучше развивается медицинское образование. Думаю, это касается всех университетов, — отметила начальник управления довузовского обучения и нового набора КрасГМУ Елена Савельева.

Охотно в Красноярск едут и иностранные студенты. Так, в КрасГМУ им. Войно-Ясенецкого обучаются студенты из Индии, Египта и Эквадора. В Педагогическом университете им. В. П. Астафьева учатся студенты из Китая, в Университете Решетнёва обучаются также студенты из Китая и молодые люди из стран Африки.

— У нас учатся более 40 граждан из Китая, Малайзии и Палестины, — сообщил ответственный секретарь приемной комиссии СГИИ им. Д. Хворостовского Евгений Волчек.

К слову, в Сибирском государственном институте искусств им. Дмитрия Хворостовского на бюджетные места попасть труднее всего. Их, к тому же, не так много. Самым популярным направлением можно назвать актерское искусство, здесь в прошлом году подали 78 заявлений на 13 бюджетных мест. На бюджет направления живописи хотели поступить 50 человек, однако бюджетных мест было всего 11. Творческий вуз требует серьезной подготовки, однако желающих поступить не становится меньше.

В КрасГМУ в топе по популярности — стоматология.

— В нашем университете самое популярно направление – стоматология. Я объясняю это тем, что учиться на этом направлении нужно всего 5 лет вместо 6. К тому же принято считать, что это прибыльная профессия. Однако, если студент становится хорошим специалистом в любой области медицины, то он всегда будет очень востребован на рынке труда, — рассказала представитель КрасГМУ Елена Савельева.

В Красноярском государственном аграрном университете самыми популярными направлениями называют кинологию и ландшафтный дизайн. Для студентов здесь подготовлено около 1000 бюджетных мест. В Университете Решетнева также приводят свой список.

— Самые топовые специальности – это, конечно, информатика, программная инженерия, информационная безопасность. Не нужно забывать, что в Университете Решетнёва есть не только технические специальности. Очень большой конкурс и мало бюджетных мест на таких специальностях, как таможенное дело, реклама и связи с общественностью. И наоборот, настоящий дефицит студентов у нас наблюдается в сфере обрабатывающей промышленности. Бюджетных мест буквально больше, чем желающих обучаться. Однако на этих направлениях мы гарантируем стопроцентное трудоустройство. Представители предприятий сами приходят к нам и агитируют ребят, чтобы те пошли именно к ним на работу или практику, — отметил начальник отдела по организации приема студентов СибГУ им. М. Ф. Решетнева Владислав Иванов.

Эксперты отмечают, что обучаться могут все желающие. Даже для возраста никаких ограничений нет. Так, например, в Педагогическом университете им. В. П. Астафьева обучается 75-летний пенсионер. Студенты охотно помогают пожилому однокурснику. В КрасГМУ им. Войно-Ясенецкого сейчас проходит обучение 65-летний мужчина, он хочет стать психологом.

Фото: Красноярский ГАУ

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА