Общество

В Центральном районе Красноярска подвели итоги конкурса среди школ

Всего за учебный год в событиях в рамках конкурса приняли участие более 1 000 школьников.

В Центральном районе Красноярска подвели итоги конкурса среди школ
«Дорогой перемен».

Администрация Красноярска

В Центральном районе состоялось награждение победителей и призёров конкурса среди школ «Дорогой перемен». Он объединил в себе цикл мероприятий по направлениям культуры, спорта и патриотического воспитания молодёжи.

В течение всего учебного года ученики школ района участвовали в спортивных состязаниях, показывали своё вокальное и танцевальное мастерство, а также присоединялись к патриотическим мероприятиям и акциям. Всего за учебный год в событиях в рамках конкурса приняли участие более 1 000 школьников.

В декабре около 100 ребятишек выступили на конкурсе-фестивале хореографического искусства «Танцеворот». Они подготовили яркие номера в самых разных танцевальных стилях. В апреле-мае прошли сразу два крупных спортивных турнира: по волейболу памяти участника Великой Отечественной войны, ветерана труда и спорта Красноярского края Владимира Моданова и по мини-футболу памяти Героя Советского Союза Дмитрия Мартынова.

— Очень важно, чтобы память об исторических вехах нашей Родины передавалась подрастающему поколению. Причём простого рассказа об этих событиях недостаточно. Только через действие, через участие во всевозможных мероприятиях ребята по-настоящему прочувствуют и поймут, что значит быть патриотом и любить свою Отчизну, – сказала депутат Красноярского городского Совета депутатов Оксана Ларионова.

​Одним из самых ярких патриотических мероприятий мая стала акция «Пост памяти». В течение трёх дней школьники несли вахту возле монумента «Журавли моей памяти» в сквере Победителей. Акция была приурочена к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята готовились к участию в этом мероприятии на протяжении целого месяца.

— Перед школами нашего района стоит непростая задача: помимо обучения ребят, также заниматься их развитием и воспитанием. Отрадно, что по итогам минувшего учебного года большинство образовательных учреждений справились с этой задачей хорошо. Конкурс «Дорогой перемен» мы провели впервые, чтобы поощрить те школы, которые активнее других включались в районные мероприятия, более ответственно готовились к ним», – сказал руководитель администрации Центрального района Евгений Трофимов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА