Общество

День города в Красноярске будут праздновать с 9 по 12 июня

Стали известны первые подробности празднования 395-летия Красноярска.

День города в Красноярске будут праздновать с 9 по 12 июня
Мэр Владислав Логинов провел совещание с руководителями департаментов.

Администрация Красноярска

Мэр Владислав Логинов провел совещание с руководителями департаментов и управлений администрации Красноярска, ответственными за организацию праздничных площадок на День города.

В этом году 395-летний юбилей города отметят с 9 по 12 июня. Мероприятия пройдут при поддержке почетного гражданина города Красноярска и Красноярского края, мецената Хазрета Совмена. Накануне празднования (8 июня) в наш город приедут члены Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, в состав которой также входит мэр Владислав Логинов. Красноярск посетят около 40 глав сибирских и дальневосточных городов.

Официальные мероприятия в честь праздника запланированы на 9 июня. Утром возложат цветы к памятникам известных красноярцев. В 12:00 на площади у главных городских часов поднимут флаг Красноярска и вручат паспорта юным красноярцам. На торжественном собрании в Красноярском государственном театре оперы и балета им. Дмитрия Хворостовского пройдёт церемония официального присвоения звания «Почётный гражданин города Красноярска». Завершится день концертом на площади Мира.

А 10 и 11 июня будут работать площадки на набережных. Сразу на четырех пространствах развернутся различные локации нового общегородского проекта «ЯРкие БЕРЕГА». В выходные красноярцы смогут послушать концерты на площади Мира. Завершится празднование 395-летия Красноярска в День России, 12 июня, премьерой яркого шоу на глади Енисея. Его подробности красноярцам раскроют чуть позже. Также на следующей неделе появится подробная программа Дня города.

Фейерверк в честь праздника запустят, если найдут спонсоров. Сейчас этот вопрос прорабатывается.

Глава города в дни празднования поручил уделить внимание уборке Красноярска, безопасности горожан и организации движения и парковки транспорта в местах массовых мероприятий.

— За оставшееся до праздника время необходимо проработать организационные вопросы, которые касаются безопасности жителей, доступности парковочных мест, работы общественного транспорта, пунктов питания, своевременной уборки общественных пространств. Необходимо, чтобы каждый красноярец почувствовал атмосферу праздника, смог отдохнуть и оставить в памяти только положительные воспоминания о 395-летнем юбилее, – отметил мэр Владислав Логинов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА