Активный возраст

Почему скандинавская ходьба в Красноярске обрела такую популярность?

Скандинавской ходьбой занимаются люди совершенно разного возраста.

Почему скандинавская ходьба в Красноярске обрела такую популярность?
Техника ходьбы с палочками помогает выпрямить спину.

Руслан Рыбаков

Правильно ходить — целая наука. Освоив её, вы получите удовольствие от прогулок, обретёте полезный досуг и новые знакомства.

Лето — подходящая пора приучать себя к здоровому образу жизни и попробовать скандинавскую ходьбу. Тем более что мест в городе для занятий достаточно.

Сказать точно, сколько в Красноярске последователей этого вида активности, сложно. На массовые мероприятия собираются сотни человек, но тех, кто пока не решается примкнуть к движению и осваивает ходьбу один или в компании друзей, гораздо больше.

О том, чем полезны прогулки и где найти единомышленников, рассказала руководитель Ассоциации скандинавской ходьбы Красноярского края Елена Шестак. Это некоммерческая организация, которая вот уже два года занимается продвижением активного образа жизни, проводит тренировки, обучает инструкторов и организует крупные мероприятия. Находится организация в Красноярске, а в районах края действуют несколько филиалов.

Люди, шагающие с палочками, на дорожках красноярских набережных и парков появились уже давно. Кто-то гуляет по одному, кто-то вдвоём или компанией. Прежде этот вид фитнеса считался увлечением исключительно пожилых людей из-за умеренной физической нагрузки, молодёжь выбирала более активные направления. Однако сейчас скандинавской ходьбой занимаются люди совершенно разного возраста. К тренировкам присоединяются даже школьники.

Как рассказала и показала Елена Шестак, по технике выполнения скандинавская ходьба — это совсем не обычная прогулка. На первых занятиях сертифицированные инструкторы обязательно учат новичков правильно выполнять движения. Общее представление можно получить примерно за четыре-пять тренировок. Нюансов — как ставить стопу, как согнуть и раскрыть руку, амплитуда, ширина шага — немало.

— В скандинавской ходьбе задействовано девяносто процентов мышц тела, и нагрузка распределяется равномерно на весь организм, — поясняет Елена Шестак. — Именно поэтому её часто рекомендуют как универсальный вид физической активности, подходящий всем. Он самый доступный и безопасный.

Например, занятия заметно влияют на осанку. Техника ходьбы с палочками помогает выпрямить спину, что при обычной прогулке не всегда получается. При регулярных занятиях укрепляются мышцы спины, живота, стимулируется дыхательная, сердечно-сосудистая система, становится активнее процесс обмена веществ.

А ещё прогулки положительно влияют на эмоциональный фон. Движение и свежий воздух помогают отключаться от ежедневной рутины, повышают настроение, дают новые эмоции.

Средняя длительность маршрутов обычно составляет пять-шесть километров. В хорошей компании время пролетает незаметно. Елене Алексеевне удалось увлечь ходьбой уже немало друзей и знакомых. Побывав на одном занятии, люди с удовольствием присоединяются к регулярным тренировкам. На мероприятия приходят даже целыми коллективами.

Сама Елена Шестак долгое время занималась волейболом. Но после серьёзной травмы и реабилитации большие нагрузки ей запретили. Врачи порекомендовали пилатес и скандинавскую ходьбу. С этого и началось увлечение, которое позже даже стало общественной деятельностью.

— Противопоказаний к занятиям практически нет, исключение — заболевания в острой форме, — говорит Елена Алексеевна. — К нам приходят люди с разной физической подготовкой и разным самочувствием. Через некоторое время все отмечают улучшения.

Самые популярные локации в нашем городе — остров Татышев и экопарк “Гремячая грива”, набережные, Юдинский сквер. Часто любителей скандинавской ходьбы можно встретить в национальном парке “Красноярские Столбы”, здесь занятие можно совместить с экскурсией. Как отмечает Елена Алексеевна, свои удобные маршруты есть в каждом районе и о них расскажут инструкторы.

Присоединиться к движению могут все желающие, занятия для участников бесплатны.

У ассоциации есть мобильное приложение “Сибирь шагающая”. В нём размещена вся необходимая информация — маршруты, расписание мероприятий, теория, основные правила скандинавской ходьбы, рекомендации специалистов по питанию и психологии. В приложении есть возможность участвовать в соревнованиях, регистрируя свои результаты.

Основной инвентарь — палочки. По ним и узнают любителей скандинавской ходьбы. Лучше, если палочки будут со специальными перчатками, они позволяют плотно зафиксировать кисть.

Особой экипировки для занятий не требуется, это может быть обычная спортивная одежда по погоде, но учтите, что обувь должна иметь достаточно мягкую подошву.

Любители разных видов активности могут присоединиться к всероссийскому проекту “Производственная гимнастика”. Он предназначен и для тех, кто в течение дня мало двигается и нуждается в дополнительном заряде энергии. Комплексы упражнений, представленных командой проекта, составлены с учётом специфики профессий. А у офисных сотрудников и работников, например, конвейерного производства она разная. Свои рекомендации есть для тех, кто проводит много времени за рулём, управляя автомобилем, различной техникой. Также один из разделов посвящён медицинским работникам, он учитывает особенности их посменного труда и постоянного напряжения.

Тем, кто часто совершает перелёты, будут полезны упражнения под названием “авиагимнастика”, выполнять их можно сидя. Есть даже комплекс упражнений, который называют незаметным. Он поможет размяться в условиях, когда выполнять упражнения по каким-то причинам неудобно. Основаны они на кратковременных напряжениях и расслаблениях мышц.

Кроме того, авторы проекта предусмотрели методические рекомендации для организаторов, которым предстоит мотивировать сотрудников предприятий и организаций на гимнастику.

Общее время упражнений — от пяти до десяти минут. Найти комплексы и рекомендации можно на сайте производственнаягимнастика.рф.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА