Безопасность и правопорядок

69-летняя красноярка перевела мошенникам 3,8 миллиона рублей

Женщина взяла кредит и продала квартиру.

69-летняя красноярка перевела мошенникам 3,8 миллиона рублей

Архив Gornovosti

Очередной жертвой кибермошенников стала 69-летняя жительница краевой столицы, которая оформила на себя кредит и продала квартиру, после чего перевела аферистам 3,8 миллионов рублей.

В апреле текущего года пенсионерке из Советского района Красноярска в «Ватсапе» позвонил неизвестный, который представился сотрудником Центрального банка и, в подтверждение своих слов, отправил фотографию «удостоверения». Мужчина рассказал, что некто пытается похитить сбережения пенсионерки со счётов в банке и для сохранности сумму нужно обналичить и перевести на «защищённый» счёт.

– В помощь женщине был выделен «специалиста», который подробно «разъяснил» дальнейший план действий по спасению денег. В этот же день женщина, действуя по инструкции, сняла со своих счётов в двух банках 600 тыс. руб. и отправила на указанные мошенниками счета, – рассказали в прокуратуре.

На следующий день ей снова позвонил «специалист банка» и рассказал, что теперь «мошенники» оформили на ее имя кредит, поэтому женщина должна срочно оформить на себя кредит в банке, перевести деньги на «защищённый» счёт, а уже сам долг погасит Центробанк. Таким 440 тысяч рублей, взятые в кредит, так же отправилась вслед за накопленными сбережениями.

Спустя еще сутки красноярка узнала от того же «специалиста», что теперь нужно спасти ее собственную квартиру, ведь «мошенники» взяли недвижимость в залог и скоро пустят с торгов.

– Как развивались дальше события, женщина вспомнить не смогла, находясь в эмоциональном потрясении. Но сделка состоялась в тот же день, квартиру женщина потеряла. Полученные от покупателя 2,8 миллиона руб. она перевела в «Центробанк», – отметили специалисты.

Осознание пришло к пенсионерке, когда «специалист» сообщил, что «мошенники» взялись за ее сестру и теперь уже сестре необходимо выполнить тот же порядок действий по спасению финансов и имущества.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА