Проспект культуры

Музыка на гладильной доске: красноярская группа выступит на Ural Music Night в Екатеринбурге

Beeswax & Olesya является единственным красноярским коллективом на международном фестивале.

Музыка на гладильной доске: красноярская группа выступит на Ural Music Night в Екатеринбурге
Группа Beeswax & Olesya.

В Екатеринбурге 23 июня прогремит международный фестиваль Ural Music Night. В этот день по всему городу будут работать музыкальные площадки, соберутся около трёх тысяч музыкантов, среди которых и группа из Красноярска Beeswax & Olesya.

Музыка коллектива представляет из себя баланс между доступным вокальным инди-попом и качественной электроникой. Коллектив смело экспериментирует, смешивая гитарные рифы рока и пост-панка со звучанием аналоговых синтезаторов, приправляя все это очаровательным голосом солистки Олеси. Причудливым образом в музыкальный янтарный инклюзив своего творчества группа запаяла не только симбиоз интимной чувственности и танцевального напора, но и сочетание ретро-настроения с современным стильным звучанием. В композициях красноярского коллектива чувствуется атмосфера песен Жанны Агузаровой, Натальи Ветлицкой и другой поп-музыки 1990-х.

У группы Beeswax & Olesya есть даже своя сложившаяся забавная отличительная визуальная фишка. Вместо стойки для синтезатора ребята используют гладильную доску. В спешке съёмок клипа на песню «Нити» группа забыла прихватить с собой стойку под электронный инструмент, и было принято решение использовать гладилку. Эта идея понравилась поклонникам коллектива, и группа стала применять гладильную доску на некоторых концертах. Стоит отметить интересный факт, что коллектив мало выступает в самом Красноярске, но зато частенько концерты группы проходят в различных точках нашей необъятной страны. Например, они примут участие в фестивале «Музсходка» в Тюмени, а совсем недавно группа дала сольный концерт в Москве.

Александр Павлов, основатель и продюсер группы Beeswax & Olesya, рассказал Gornovosti о предстоящем выступлении на Ural Music Night.

— Beeswax & Olesya — единственная красноярская группа, которая выступит на Ural Music Night в Екатеринбурге. Александр, чувствуете некоторую ответственность?

— Конечно, мы чувствуем ответственность, ведь это наше первое появление на таком большом фестивале. Что касается нашего выступления, то мы постараемся быть во всеоружии. Представим все наши самые сильные треки на наш взгляд, а также сыграем пару новых песен, которые еще никто не слышал.

— На кого из выступающих на фестивале вы бы хотели посмотреть как зритель?

— В первую очередь мы поддержим ребят, с которыми познакомились на екатеринбургском шоу-кейс фестивале New/Open, – это певица Веснушка и исполнитель Дмитрий Колоницкий (проект «Колоницкий»). Также хочется послушать выступление группы «Дрель», они, как и мы, экспериментируют с вокальной электроникой. Из хедлайнеров Ural Music Night очень хочется попасть на выступление Тоси Чайкиной, мы давно следим за ее творчеством.

— Зрители Ural Music Night увидят на сцене знаменитую гладильную доску?

— Боюсь «Уральские авиалинии» слишком много попросят за негабаритный багаж, потому гладилка будет эксклюзивом только для красноярских выступлений.

Фото: Beeswax & Olesya / vk.com

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА