Общество

В Красноярске 3 июня стартует летний пешеходный проект «ЯРкие БЕРЕГА»

Каждые выходные на главных набережных города будут работать различные локации.

В Красноярске 3 июня стартует летний пешеходный проект «ЯРкие БЕРЕГА»
Фото: Руслан Рыбаков

В Красноярске 3 июня при поддержке главы города стартует летний пешеходный проект «ЯРкие БЕРЕГА». Следующие три месяца каждые выходные на благоустроенных набережных города, а именно: на Центральной, Ярыгинской, а также на набережной имени Хазрета Совмена и за сквером Энтузиастов будут организовывать различные локации для интересного отдыха.

– В течение последних нескольких лет мы наводили порядок на набережных – благоустраивали их, создавали комфортные безопасные условия, и поэтому настало время, чтобы наполнить наши набережные яркими эмоциями, впечатлениями и событиями, – отметила начальник отдела управления проектами департамента главы города Юлия Гафарова.

Каждые выходные для размещения проекта будут выбирать одну из четырех набережных. Однако 10 и 11 июня – в честь Дня города, а также 27 и 28 августа – на закрытие сезона праздник организуют сразу на всех.

– Мы планируем, что к закрытию сезона проект приобретет еще одну площадку – набережную «Зеленый берег» в Советском районе. Сейчас там идет второй этап благоустройства, и как раз к концу лета он завершится. На следующий год будем стартовать уже с пяти набережных, – добавила Юлия Гафарова.

В первые выходные лета, 3 и 4 июня, локации «ЯРких БЕРЕГОВ» разместятся на Центральной набережной. Объединять их будет общая тематика – «Город детства». На участке от Коммунального моста до спуска с Центрального парка будут работать более 30 площадок и две сцены – большая и малая. Творческая программа начнется в 12:00. 4 июня на большой сцене выступит участник шоу «Голос. Дети» Павел Зилёв. Он исполнит песню «Трава у дома» группы «Земляне».

Все локации первых выходных проекта будут разделены на семь участков или, как их называют организаторы, – островов. Первый остров – Безопасности. Он будет находиться ближе к Коммунальному мосту. Там детям и их родителям напомнят правила дорожного движения. Также для ребятишек будет работать полюбившийся многим детский автогородок.

Следующий остров – Сказочный. На этом участке в районе Капитанского клуба будут представлены локации, связанные с русскими сказками.

– Будет и кукольный, и пальчиковый театры. Все желающие, сидя на траве, смогут посмотреть представления или поучаствовать в тематических мастер-классах или даже принять участие в какой-либо театрализованной постановке, – рассказала Юлия Гафарова.

Третий остров назвали Семейным. Он предполагает участие самых маленьких красноярцев и их родителей. Для ребятишек там разместят сухой бассейн и площадку, где они смогут строить замки из мягких пуфов, а для взрослых организуют локацию, на которой различные специалисты будут отвечать на вопросы молодых родителей о семейных ценностях.

Затем на набережной разместится остров Сокровищ. Там всем пришедшим предложат поучаствовать в творческих мастер-классах – сделанное своими руками сокровище можно будет забрать домой.

Проявить свои интеллектуальные способности красноярцы смогут на острове Умников и умниц, который наполнят площадки с викторинами и квизами.

Куда без животных? На острове Друзей гости познакомятся с различными питомцами, а также с информацией о них.

Завершит инфраструктуру круиза в детство – Спортивный остров – самый большой по протяженности. Гости этой территории смогут поучаствовать в мастер-классах и посмотреть показательные выступления.

– Достаточно много времени мы уделили дворовым играм, традиционным русским, в которые можно играть всей семьей без особой физической подготовки, – подчеркнула начальник отдела управления проектами департамента главы города.

В дни проведения проекта «ЯРкие БЕРЕГА» на Центральной набережной будет работать дополнительный персонал для уборки территории.

– Мы надеемся на сознательность горожан и на то, что мусор будет доноситься до урн. На Центральной набережной 300 урн, которые с удовольствием примут все фантики и стаканчики от кофе, – отметила специалист отдела по развитию МАУ «Красноярский городской парк» Екатерина Бревнова.

Также 3 и 4 июня красноярцев просят не использовать велосипеды и самокаты на нижнем ярусе левобережной набережной. Ведь из-за большого количества людей – это может быть травмоопасно.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА