Туризм и путешествия

Путешествуем по стране. Во сколько обойдется красноярцам отдых в разных городах России

Выбрали города страны для летних каникул.

Путешествуем по стране. Во сколько обойдется красноярцам отдых в разных городах России
Фото: София Вахрушева

Туризм всегда был одним из популярных способов провести отпуск или каникулы. Мы подготовили подборку мест, стоящих посещения. Разумеется, вариантов отдыха очень много. Кому-то нравится ходить на пляж, кому-то посещать различные музеи и достопримечательности, а кто-то любит просто гулять по городу и изучать архитектуру. Кто-то выискивает горящие путёвки, на которых можно неплохо сэкономить, а для кого-то такой вариант ненадёжен.

Мы решили узнать, во сколько примерно обойдется отдых в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Сочи и Владивостоке. Для примера мы взяли поездку в эти города в июле на двух взрослых и одного ребёнка и посмотрели средние цены на билеты в поезде и самолете туда и обратно. Также мы посмотрели средний разбег цен на аренду квартир в сутки.

Москва

  • Цены авиабилетов: 51000–68000.
  • Цены билетов на поезд: 45000–55000 в плацкарте, 60000–70000 в купе.
  • Цены на съёмную квартиру посуточно: 2000–4000.

Начнём с очевидного. Столицу России всегда приятно посетить, неважно, будь то лето или зима, здесь в достопримечательностях и в музеях хранятся века истории нашей страны. В Москве любой турист сможет найти себе занятие. Практически каждый побывает на Красной площади и на Старом Арбате, так как эти места — сердце нашей столицы, как и знаменитая Останкинская башня. Любители искусства посетят Третьяковскую галерею и полюбуются архитектурой в храме Василия Блаженного. Для любителей позагорать и поплавать в летнюю погоду также найдётся множество мест: Чёрное, Белое, Мещерское и Школьное озёра. Читатели классической литературы тоже оценят столицу, ведь здесь есть множество локаций, связанных с книгами и писателями, к примеру Патриаршие пруды и «Нехорошая квартира» из Булгаковского романа «Мастер и Маргарита». Любители добротных советских фильмов могут посетить киностудию «Мосфильм», где сняли более двух тысяч кинолент, многие из которых впоследствии стали культовыми. Делаем вывод, Москва — универсальный вариант для туризма.

Фото: София Вахрушева
Фото: София Вахрушева

Санкт-Петербург

  • Цены авиабилетов: 70000–90000.
  • Цены билетов на поезд: с пересадками 60000–80000 в плацкарте, 90000–100000 в купе.
  • Цены на съёмную квартиру посуточно: 2500–6000.

Город на Неве недаром считается культурной столицей России, привлекающим так много путешественников. Чего только стоит знаменитый Эрмитаж, постоянно набитый туристами под завязку! Визитная карточка Санкт-Петербурга — разводные мосты. Посмотреть на них вечером — своеобразный ритуал для туристов. В Санкт-Петербурге есть 342 моста, из которых 21 — разводной. Самый популярный среди них — Дворцовый мост. Скорее всего, у каждого студента, приехавшего учиться в Петербург, есть фотография возле него.

Больше всего Петербург полюбят читатели классической литературы, так как здесь много домов-музеев великих писателей: Ахматовой, Блока, Пушкина, Некрасова, Бродского, Набокова. Побывав дома у бессмертных авторов, получится гораздо лучше проникнуться их произведениями. Да и просто прогуляться по Санкт-Петербургу понравится. Если вы любите пощекотать нервы — можете посетить Кунсткамеру, представляющую из себя музей аномалий. Из Санкт-Петербурга можно добраться до острова Валаам, где лучше всего побывать именно летом, поскольку в другие времена года более вероятны штормы. Он представляет собой архипелаг маленьких островков, где находится Валаамский мужской монастырь. Остров привлекает как религиозных людей, так и простых ценителей природы. Также стоит посетить Царское село, где находилась резиденция Романовых. Там же Александр Сергеевич Пушкин открыл свой поэтический дар. Не менее роскошна другая резиденция Романовых — Петергоф, где есть достопримечательности южного побережья Финского залива.

Фото: София Вахрушева
Фото: София Вахрушева

Екатеринбург

  • Цены авиабилетов: 43000–55000.
  • Цены билетов на поезд: 30000–40000 плацкарт, 40000–56000 купе.
  • Цены на съёмную квартиру посуточно: 2500–4000.

Столица Урала поистине может удивить своей красотой. Екатеринбург похож на микс старого города и нового. С одной стороны, он выглядит очень современно, здания достаточно колоритны и красочны, а с другой — есть множество памятников, отражающих уважение традиций жителями. Ельцин-центр — наглядный пример такого смешивания старого и нового. Здание выглядит футуристично, а внутри расположен музей первого президента России. Обязательно стоит посетить небоскрёб «Высоцкий», где с высоты 186 метров открывается завораживающий вид на Екатеринбург. Музей Высоцкого тоже стоит внимания, особенно если вы любите великого поэта, актёра и исполнителя песен. В городе хватает храмов и монастырей, среди которых: Храм-на-Крови, монастырь Ганина Яма, монастырь Святых Царственных Страстотерпцев, храм Вознесения Господня, храм Большой Златоуст, Ново-Тихвинский монастырь. А вишенка на торте среди достопримечательностей Екатеринбурга — забавный памятник Гене Букину.

Казань

  • Цены авиабилетов: 71000–80000.
  • Цены билетов на поезд: 26000–30000 в плацкарте, 44000–46000 в купе.
  • Цены на съёмную квартиру посуточно: 3000–7000.

Некоторые журналисты называют Казань третьей столицей России. На это есть основания, ведь в Казани, как и в Москве, туристы найдут себе занятия на любой вкус. В городе есть свой Кремль, Национальный музей Республики Татарстан, филиал Эрмитажа, где много экспонатов китайской культуры. Главной визитной карточкой можно считать монастыри и соборы с их необычной архитектурой: Благовещенский собор, Храм всех религий, Казанско-Богородицкий монастырь. Русско-татарский колорит прочувствовать лучше всего поможет посещение улицы Баумана с её специфичной архитектурой и старинными домами.

Фото: Дмитрий Шабалин
Фото: Дмитрий Шабалин

Сочи

  • Цены авиабилетов: 95000.
  • Цены билетов на поезд: 60000–80000 в плацкарте, 70000–90000 в купе.
  • Цены на съёмную квартиру посуточно: 5000–7000.

Сочи — один из самых посещаемых туристами городов России. Во многом это связано с погодными условиями, красивыми местами и природой. Некоторые россияне приезжают в Сочи даже зимой, ведь отели в это время более свободны, а воздух остаётся таким же чистым и полезным. В городе есть множество красивых парков, самый известный из которых — Олимпийский. Там можно посмотреть на поющие фонтаны, а вечером на светомузыкальное шоу. Неподалёку есть «Сочи-парк», считающийся аналогом Диснейленда. Но Сочи славится не только местами для развлечений. Для культурного просвещения есть вариант посетить Зимний театр и Сочинский художественный музей.

Владивосток

  • Цены авиабилетов: 83000–88000.
  • Цены билетов на поезд: 60000–70000 в плацкарте, 70000–80000 в купе.
  • Цены на съёмную квартиру посуточно: 6000–10000.

Город находится на Дальнем Востоке России, здесь жаркие дни наступают с августа по конец сентября. Владивосток опережает Москву аж на 7 часов и находится на берегу Японского моря. Из-за этого кажется, что жизнь в столице Приморского края сильно отличается от жизни в других городах России. Достопримечательности здесь так или иначе связаны с морем: бухта Золотой Рог, фрегаты «Паллада» и «Надежда», Русский и Золотой мосты. Любителям погулять по набережным точно понравится в этом городе.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА