Общество

Красноярский цемзавод уже сейчас может отгрузить строителям десятки тысяч тонн качественного цемента

Завод завершил подготовку производственных мощностей к новому строительному сезону.

Красноярский цемзавод уже сейчас может отгрузить строителям десятки тысяч тонн качественного цемента
Красноярский цемзавод.

ООО “Красноярский цемент” (дочернее общество АО “ХК “Сибцем”) завершило подготовку производственных мощностей к новому строительному сезону. Общая стоимость этих работ составила 348 миллионов рублей.

Проверить каждый винтик

Первый традиционный этап такой подготовки — плановый ремонт основного и вспомогательного оборудования. В частности, в цехе “Горный” рабочие перебрали агрегаты дробильного отделения и экскаваторы, а в “Сырьевом” отладили сразу две мельницы — шестую и восьмую.

Также сотрудники предприятия подготовили к усиленным нагрузкам в новом строительном сезоне оборудование цеха “Обжиг”. В частности, на вращающейся печи № 4 заменили блок обечаек (цилиндрические уплотнители), отремонтировали клинкерную ванну (ёмкость для сырья), рекуператорный узел (теплообменник) и редуктор главного привода (устройство для понижения числа оборотов). Одновременно на печи № 3 провели масштабную модернизацию рекуператорного узла.

Кроме того, в цехе “Помол” сделали ремонт двух цементных мельниц (четвертой и пятой), тщательно проверили и отладили работу сепараторов. Сейчас завершается ремонт административного здания этого подразделения завода. Здесь планируется разместить не только инженерно-технических работников “Помола”, но и сотрудников лаборатории оперативного контроля, представителей цеха “Контрольно-измерительные приборы и автоматика”. Таким образом, здание станет инженерным центром предприятия.

Плановый ремонт оборудования завершён и в цехе “Готовая продукция”. Рабочие привели в порядок линии по тарированию цемента в мягкие контейнеры и бумажные мешки. На первой из них модернизировали рабочее место насыпщика с целью оперативного устранения возможных технических неполадок, на второй установили ещё один пневмокамерный насос для стабильной подачи цемента в бумажную упаковку.

Помимо этого, сотрудники цеха запустили новый блок силосов. Планируется дополнительно оборудовать четыре точки погрузки навального цемента в автотранспорт.

Как в паспорте написано

Еще один этап программы подготовки предприятия к новому сезону — ввод современного оборудования в эксплуатацию.

Так, в цехе “Помол” сейчас идут технологические испытания цементной мельницы с замкнутым циклом помола и сепаратором третьего поколения. Это крупное сооружение, размером 4 метра на 13,5. В настоящее время в ходе испытаний новая мельница выпускает по 100 тонн качественного цемента в час. Это соответствует паспортным характеристикам оборудования.

Также к началу строительного сезона пополнился парк спецтехники завода: приобретены новый бульдозер, фронтальный погрузчик и два карьерных самосвала. Общая стоимость машин составила 62 миллиона рублей.

— Все запланированные на заводе мероприятия (по подготовке к новому сезону. — Прим. автора) проведены в соответствии с графиком, — подтвердил Дмитрий Киреев, управляющий директор компании “Красноярский цемент”. — Сделан плановый ремонт, завершается модернизация оборудования, закуплена необходимая спецтехника. Мы готовы без простоев поставлять цемент стабильно высокого качества в полном соответствии с запросами наших потребителей.

Важно

Красноярский цементный завод, как и всегда, проделал большую работу по повышению уровня экологической безопасности своего производства. Так в цехах “Горный”, “Обжиг”, “Помол” и “Готовая продукция” заменено более двух тысяч рукавов на рукавных фильтрах, еще 12 отремонтированы. Всего на приобретение нового оборудования и оплату необходимых работ предприятие направило 6,5 миллиона рублей.

Реклама

ООО «Красноярский цемент», https://krasnoyarsky.sibcem.ru/ LdtCK6CqU

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА