ЖКХ и благоустройство

В Красноярском крае снизят аварийность региональных трасс

Дорожники установят барьеры, неровности, проведут освещение и заменят автопавильоны.

В Красноярском крае снизят аварийность региональных трасс

Правительство Красноярского края

дорога ремонт знаки трасса разметка

Этим летом дорожники региона приведут в порядок 250 км дорог в регионе, а также установят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» 3800 новых знаков и около 3 тысяч дорожных сигнальных столбиков.

Кроме того, на дорожном покрытии восстановят более 360 км горизонтальной дорожной разметки, в том числе с использованием современного термопластика.

На дорожных участках через населенные пункты разместят 23 Г-образные опоры с предупреждающими знаками в районе пешеходных переходов, а именно на обходах Железногорска и Ужура, автодороге Кочергино – Каратузское в Каратузском районе, Шарыпово – Назарово в Шарыповском районе, Большая Уря – Малая Уря в Канском районе.

Помимо этого, более 70 искусственных дорожных неровностей для снижения скорости автомобилей появятся на аварийных и опасных участках дорог.

Установят 17 километров барьеров для разделения транспортных потоков, отремонтируют более 5 км пешеходных ограждений. Так, 23 км новых тротуаров появятся на участках дорог Енисей – Шира в Новоселовском районе, Саяны в Курагинском районе, Красноярск – Енисейск в Енисейском районе, Шарыпово – Назарово в Шарыповском районе.

Также запланировано установить или заменить 25 автопавильонов на остановочных пунктах, расположенных на обходе Железногорска, автодороге Красная Поляна – Лесные Поляны – Малая Сосновка в Назаровском районе, Ачинск – Бириллюсы в Большеулуйском районе, Шуточкино — Зачулымка – Сахарное в Бириллюском районе.

Для безопасности движение также имеет важность обустройство стационарного электрического освещения. Как рассказали в правительстве Красноярского края, около 450 м линии освещения проведут на обходе Железногорска, 480 м – на участке автодороги Енисей – Шира в Новоселовском районе, 2 км – на трассе Красноярск – Кузнецово – Зыково в Березовском районе. А по направлению Дудинка – аэропорт Алыкель специалисты проведут электроосвещения длиной в 5,5 км.

В 2022 году, по сравнению с предыдущим годом, количество ДТП на краевых маршрутах снижена на четверть, а количество погибших и пострадавших – на 7,7% и 24% соответственно.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА