Проспект культуры

Мечтать — не вредно! Красноярцев познакомили с творчеством популярного норвежского детского писателя

Над премьерой работал режиссёр Борис Смелянец.

Мечтать — не вредно! Красноярцев познакомили с творчеством популярного норвежского детского писателя
«Лис и Поросёнок Хвост-Морковкой».

Театр кукол подготовил подарок для зрителя — спектакль по серии рассказов Бьёрна Рёрвика “Истории о Лисе и Поросёнке”. Постановка рассчитана на зрителя старше пяти лет, но будет интересна для всей семьи. Книги этого автора в России начали издаваться не так давно, но очень быстро стали популярны.

Над премьерой работал режиссёр Борис Смелянец, который известен красноярскому зрителю по спектаклям “Карлик Нос” и “Сказка старого дерева”. Художником-постановщиком выступила Светлана Струкова из Санкт-Петербурга, музыку написал композитор из Калининграда Андрей Степаненко.

Как рассказал режиссёр спектакля, знакомство с творчеством Рёрвика произошло случайно.

— Несколько лет назад мне позвонила Маша Орлова, которая работала в издательстве “Самокат”, и предложила сделать читку по совершенно замечательной новой книжке. Но из-за большой нагрузки в театре времени совсем не было, поэтому не сложилось, — пояснил Борис Смелянец. — После случилась пандемия, в рамках онлайн-проекта “Детский ночной клуб” мы с малышами работали с этим материалом, ставили небольшие театральные постановки. И мне захотелось развить историю о двух необычных друзьях.

“Лис и Поросёнок Хвост-Морковкой” — это смешная, остроумная и трогательная история о двух абсолютно разных по характеру, темпераменту и отношению к миру героях, которые во всём поддерживают друг друга. Хотя, как и в любой дружбе, у них случаются и ссоры, и недопонимания, и обиды.

По словам Бориса Смелянца, спектакль в первую очередь о том, как важно научиться дружить в детском возрасте.

— Во дворе своего дома я редко вижу, как играют дети. Малыши двух-трёх лет — да, проводят время в песочнице, на качелях, а более старшие ребята, ватаги которых были в моём детстве, куда-то пропали. Мы всё глубже погружаемся в гаджеты и находим себе виртуальных друзей, в то же время не замечаем прекрасных людей рядом с нами. Потому что не умеем. В нашей постановке мы покажем пример настоящей дружбы, — отметил режиссёр.

Невероятные приключения Лиса и Поросёнка Хвост-Морковкой перенесут зрителей в весёлый, абсурдный мир ахающих Ахломонов, говорящих птиц и мудрой Коровы, живущей на подушковом дереве.

Также этот спектакль о мечтах, их исполнении и о том, что настоящий друг не станет смеяться над ними, считая их ерундой, а, наоборот, развеет все сомнения и поможет воплотить в жизнь.

— Мечтать важно и нужно, иначе мы все превратимся в роботов, которые изо дня в день живут по единой программе с какими-то бытовыми действиями. Мечты есть у всех. Если кто-то говорит иначе, то, скорее всего, боится о них рассказать либо лукавит, — смеётся Смелянец.

Иван Захаров, исполнивший роль Лиса, отметил, что его персонаж получился не хитрым, а фантазёром, неким “детским Остапом Бендером”:

— Он самый настоящий выдумщик, комбинатор. При этом герои — не противоположности и не противники, как в реальном мире животных, а настоящие друзья, — поделился актёр-кукловод.

Поросёнок, по мнению артиста Олега Корныльева, вышел очень трогательным: “Хвост-Морковкой искренне мечтает о важных для него вещах и сильно расстраивается, когда они не случаются. Дружба Лиса и Поросёнка их дополняет. Главная мысль спектакля — не важно, какой у тебя хвост, ведь ты мой друг и дорог мне таким, какой ты есть”.

Красноярский зритель с восторгом отзывается о новом спектакле.

— Мне понравились декорации, куклы, сюжет, особенно сцена, где Лис становится конём ради мечты Поросёнка быть королём. Это история дружбы — когда ты остаёшься самим собой и принимаешь других с их мечтами, — поделилась Ольга Саенко.

История

Красноярский театр кукол открыл свой первый театральный сезон 18 октября 1938 года. Основное место в репертуаре довоенных лет занимала русская народная сказка. Постепенно в афише появились спектакли и на героико-патриотическую тему.

В 1942 году прошла премьера постановки “Неумирающий Антон”, главной темой которой стала борьба советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. Герой представления —―фольклорная фигура, бесстрашный и находчивый партизан. С 1942 по 1945 год спектакль показали 1 000 раз.

Фото: Руслан Максимов

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА