Актуально

Школьники Красноярска смогут заработать на экопроектах

Ребята подготовили собственные экологичные идеи для малого бизнеса.

Школьники Красноярска смогут заработать на экопроектах
Первоначальный капитал детям дают родители.

Администрация Красноярска

Школьники подготовили собственные экологичные идеи для малого бизнеса.

В школе № 36 Октябрьского района десятиклассники защитили свои бизнес-проекты, которые появились спустя три месяца прохождения курса «Хозяйствуй умело» на базе краевого центра «Юннаты». Старшеклассники учились разрабатывать проекты, составлять бизнес-планы, готовить сметы и рекламные кампании для идей, которые могут принести прибыль.

Как рассказали в администрации города, идей для малого бизнеса получилось много, например, производство одежды из экотканей, выпуск фруктовых чипсов, вегетарианской самсы и варенья. Первоначальный капитал для бизнеса школьникам дают родители.

По словам одной из учениц школы № 36 Алисы Красновской, в их команде всем нравится варенье из кедровых орехов и сосновых шишек, а при расчете затрат школьники выяснили, что на начальном этапе нужно всего 5 тысяч рублей на закупки:

– Деньги пойдут на покупку ингредиентов: грецкого ореха, сахара, банок, упаковочного материала, а также на бензин. Молодые сосновые шишки мы будем собирать самостоятельно, – рассказала Алиса.

Сбор шишек ребята начнут уже в июне, а осенью планируют старт продаж варенья в социальных сетях «ВКонтакте» и мессенджере «Телеграм». Всего будет изготовлено 30 банок по 250 мл. Если продукт будет востребован, то заработанные деньги вложат в дальнейшее развитие дела.

Другая команда уже занимается реализацией – выпекает самсу и принимают заказы. Ученик 10-го класса Абдуло Тохиров рассказал, что раньше парень работал с отцом в кафе, поэтому и предложил такую идею. Пока выпечку школьники изготавливают только 70 штук под заказ для 4 постоянных клиентов – друзей и родственников.

– Мы делаем самсу с разной начинкой, есть и для вегетарианцев. Стряпаем мы по старинному рецепту, который передаётся в нашей семье больше 100 лет, секрет мы никому не раскрываем, – отметил Абдуло.

Председатель общественной организации «Деловая Россия»​ Антон Жеребцов считает, что идеи, разработанные учащимися, не только интересны, но и востребованы:

– Сами ребята получают базовые знания пусть пока малой, но экономики. Уверен, что наши школьники с их талантами будут достойной сменой нынешнему поколению красноярских предпринимателей, – добавил Жеребцов.

Третья команда предприимчивых школьников взялась за создание ароматических свечей с предсказаниями. С 1 июня у ребят стартует прокат ​рекламы в соцсетях. Для производства, уверяют юные предприниматели, всё готово.

Вторым этапом проекта станет изготовление окопных свечей для СВО, которые будут переданы в молодежные центры, а затем отправлены в зону СВО.

Руководителя главного управления образования Марину Аксенову искренне радуют попытки школьников монетизировать свои идеи, что дети уже понимают ценность времени, труда и денег.

– У проектов есть экологическая направленность: варенье без использования консервантов, свечи с использованием безотходного производства. Кроме того, ребята не забыли и про благотворительность, – отметила Аксенова.

В администрации Красноярска напомнил, что за два года работы программы «Хозяйствуй умело» школьники защитили и воплотили 13 бизнес-проектов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА