Живой уголок

В нацпарке «Красноярские Столбы» птицы ищут себе пару и гнёзда

Туристов просят быть внимательнее и не мешать «коренным» жителям тайги.

В нацпарке «Красноярские Столбы» птицы ищут себе пару и гнёзда
В начале лета пернатым предстоит ответственная задача – вырастить потомство.

В национальном парке «Красноярские Столбы» 1 июня завершится месячник тишины. Вход на территорию пешеходных маршрутов будет открыт. По словам сотрудников нацпарка, за месяц, когда на Столбах не было посетителей, многие животные успели вывести потомство. Однако птицы пока только приступили к гнездованию.

Сейчас многие лесные пернатые уже облюбовали себе места для гнезд. Самцы поют песни в поисках партнерши, а самочки присматриваются к будущим отцам своего потомства. Совсем скоро у них появятся яйца, за которыми нужно будет постоянно следить целый месяц.

Специалисты национального парка отмечают, что у пташек начнется свой персональный «месячник тишины». Поэтому туристов просят быть особенно внимательными.

— Не включайте громкую музыку, не сходите с тропинок, не останавливайтесь на отдых там, где птицы при вашем приближении ведут себя беспокойно, — рассказала сотрудник национального парка Надежда Гончарова.

Если птички тревожны рядом с вами, возможно, неподалёку расположено их гнездо. Помните, что, пока пернатые пытаются отогнать вас своими беспокойными трелями, в гнезде свою порцию пищи недополучает птенец.

Подбирать слетков птиц тоже категорически нельзя. Если вы увидели под деревом молодого птенчика, просто пройдите мимо. Оставленные вами запахи могут отпугнуть маму-птицу и она уже никогда не вернется к своему детенышу.

Фото: «Красноярские Столбы» / t.me

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА