Актуально

В Красноярске празднование Дня города развернется на пяти площадках

Слоганом празднования станет фраза «Юбилей с моей историей».

В Красноярске празднование Дня города развернется на пяти площадках

395-летний юбилей Красноярска будут отмечать с 9 по 12 июня. Празднование Дня города в этом году развернется на пяти площадках: на главной сцене площади Мира, а также в рамках проекта «ЯРкие БЕРЕГА» на четырех набережных: Центральной, Ярыгинской, набережной имени Хазрета Совмена и набережной за сквером Энтузиастов.

Слоганом празднования станет фраза «Юбилей с моей историей».

– Это приближает каждого красноярца к нашему празднику. Каждая история, каждая судьба в жизни города очень важна. И от нас с вами зависит будущее Красноярска, поэтому единение каждого человека с судьбой города для нас в приоритете в этом году, – отметила руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова.

Почетными гостями праздника станут более 40 глав городов России. Они приедут в краевую столицу уже 8-го июня. Официально празднование начнется в пятницу, 9-го июня, с возложения цветов к памятнику великих красноярцев: деятелей культуры, спорта, науки. Затем в 12 часов состоится церемония поднятия флага возле администрации Красноярска. Здесь же в торжественной обстановке мэр Владислав Логинов вручит юным красноярцам паспорта гражданина РФ.

В этот же день в 17:30 в Театре оперы и балета пройдет торжественное собрание, где запланировано официальное присвоение звания «Почётный гражданин города Красноярска».

Также 9-го июня на сцене на площади Мира выступит проект Михаила Кириллова «Народная дружина». Кроме того, в 21:00 там состоится премьера проекта «Громче».

– Это коллаборация известных красноярских солистов Алексея Орлова и Андрея Луговского с эстрадным оркестром Игоря Полухина. В таком формате они предстанут впервые – как подарок красноярцам, – рассказала о проекте «Громче» Любовь Сахарова.

На выходных, 10 и 11 июня, на красноярских набережных развернутся большие променадные форматы. На Центральной набережной для красноярцев и гостей выступят творческие коллективы из 20 муниципалитетов Красноярского края. Ярыгинская набережная в эти дни превратится в спортивно-экстремальную площадку, так как там пройдет Всероссийский фестиваль «СибUrban», на который приедут экстремалы из 18 регионов России. Они готовят показательные выступления. Также там будут работать интерактивные площадки. Запланирована и сценическая программа. В Кировском районе набережная за сквером Энтузиастов на два дня превратится в площадку для семейного отдыха. Там будет работать сцена. Также пройдет массовый танцевальный флешмоб. Кроме того, гости смогут принять участие в многочисленных мастер-классах. Что насчет набережной имени Хазрета Совмена, на ней представят микс форматов. Это будут и мастер-классы по изготовлению предметов прикладного искусства, и спортивные мероприятия, и творческие номера, и розыгрыши.

– Все площадки проекта «ЯРкие БЕРЕГа» распределены таким образом, чтобы занять наибольшую площадь от набережных, при этом оставив место для спокойных прогулок, – отметила начальник отдела управления проектами департамента главы города Юлия Гафарова.

На главной сцене площади Мира 10 июня с 15:00 до 17:00 будут выступать дети. Затем свои программы представят красноярские муниципальные творческие коллективы. Ближе к вечеру состоится выступление группы «Яхонт». В завершение дня, в 21:00, на сцену выйдут участники проекта «Трубачи шоу».

– Ребята молодые талантливые, кстати, один из них родом из Красноярского края. Они исполняют современную музыку на духовых инструментах. Такого формата в Красноярске нет, поэтому нам кажется, что жителям будет интересно познакомиться с таким творческим коллективом, – отметила Любовь Сахарова.

11 июня на площади Мира развернется большая оркестровая программа. Студенты Красноярского государственного института искусств представят литературно-музыкальную композицию «Музыка за победу», посвященную событиям в Донбассе во время Великой Отечественной войны и нынешним событиям. Затем на сцене выступит Красноярский камерный оркестр и коллективы Красноярской филармонии. В 20:30 закроет программу Красноярский филармонический русский оркестр. Музыканты исполнят на народных инструментах образцы классики русского рока.

Салютов в честь Дня города ждать не стоит, отмечают в администрации.

– Фейерверк состоится только в том случае, если найдутся спонсоры на эту очень яркую, красивую, долгожданную затею, – сказала Любовь Сахарова.

В понедельник, 12 июня, праздничная программа продолжится.

– Грандиозным событием станет шоу флайбордистов. Его представит коллектив спортсменов-райдеров «Гидроцирк». Это будет довольно интересный формат. Такого мы еще не делали. В 20:00 артисты на водных мотоциклах и флайбордах представят масштабное шоу с трюками и пиротехникой. Мы наконец-то подходим к реализации нашей мечты, чтобы наша великая река Енисей стала большой сценой, а весь город — зрительным залом. Наблюдать за шоу флайбордистов можно будет с Ярыгинской набережной, с острова Отдыха и пешеходной части Коммунального моста, – рассказала руководитель главного управления культуры.

Подробную программу празднования Дня города можно посмотреть по ссылке.

Добавим, что все четыре праздничных дня в Красноярске будет работать подсветка. Однако особых излишеств в оформлении города не будет.

12+

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА